<style>.lazy{display:none}</style>10 познавательных фактов о Римской цивилизации | Путь Воина
10 познавательных фактов о Римской цивилизации

10 познавательных фактов о Римской цивилизации

Развитие древнеримской цивилизации

Древнеримская цивилизация появилась в восьмом веке до нашей эры на итальянском полуострове. Финансируемый в 753 г. до н. э. своим первым царем Ромулом, богатый и могущественный город Рим стремительно развивался. К 117 году нашей эры Римская империя включала в себя всю Италию, все земли вокруг Средиземного моря и большую часть Европы, включая Англию, Уэльс и часть Шотландии.

Знаменитая легенда основания Рима

Рим был основан легендарными братьями-близнецами Ромулом и Ремом. По преданию, они родились в результате тайной и противозаконной связи из-за чего были брошены в реку Тибр. Позже братьев нашла и вскормила волчица.

Сильная армия

Римляне построили огромную империю и завоевали новые земли благодаря своей сильной армии. Римская армия могла проходить до 40 км в день! Это не удивительно, ведь у них была такая огромная территория и не было машин.

10 познавательных фактов о Римской цивилизации
© ancientworld.princeton.edu

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни в Древнем Риме составляла всего 20-30 лет.

Население мира

Даже на пике своего развития Римская империя занимала всего 12% населения мира. В военном отношении Римская империя никогда не контролировала большую часть мира.

Не только воины

Римляне не тратили все свое время на борьбу; они также были замечательными архитекторами и инженерами. Их архитектурные памятники, такие как Колизей, Мезон Карре, Лептис-Магна и т. д., очень популярны по сей день.

Самая продолжительная война

Война между римлянами и персами длилась 721 год.

Сатурналии

Сатурналии — древнеримский фестиваль в честь божества Сатурна, проводившийся 17 декабря по юлианскому календарю, а затем продолжительными празднествами до 23 декабря. Во время сатурналий общественные дела приостанавливались, рабы получали в эти дни особые льготы: они освобождались от обычного труда, имели право носить pilleus (символ освобождения), получали разрешение есть за общим столом в одежде господ и даже принимали от них услуги.

10 познавательных фактов о Римской цивилизации
© worldatlas.com

Еда

Римлянам нравилось наслаждаться едой, лежа на кушетке. Пищу они употребляли исключительно руками. В редких случаях они использовали ложку, но никогда не использовали нож и вилку. Богатые римляне любили баловать свои вкусовые рецепторы экзотической едой, такой как мясо аиста, попугая и даже фламинго!

Одежда

Тога — верхняя мужская одежда в Древнем Риме, право на ношение которой имел только гражданин. Стола — верхняя одежда и социальный маркер для замужних женщин, воспитывающих как минимум одного ребенка.

42 комментария для “10 познавательных фактов о Римской цивилизации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + два =