<style>.lazy{display:none}</style>10 малоизвестных фактов о Юлии Цезаре | Путь Воина
10 малоизвестных фактов о Юлии Цезаре

10 малоизвестных фактов о Юлии Цезаре

Гай Юлий Цезарь (12 июля 100 года до Рождества Христова — 15 марта 44 года до Рождества Христова) — древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель и любимец собственного народа. Именно его уход из жизни в ходе политического заговора ознаменовал конец Римской Республики и начало Новой Римской Империи.

Перед вами 10 интересных и местами забавных фактов из жизни бывшего диктатора, имя которого знает, пожалуй, практически каждый житель Земли.

1. У Цезаря была айлурофобия, то есть навязчивая боязнь кошек.

2. Юлий Цезарь был выходцем из малообеспеченной семьи и получил свои власть и богатство военным путем. Стоит отметить, что все военные походы Цезаря были победоносными.

10 малоизвестных фактов о Юлии Цезаре
© historyofyesterday.com

3. Самовлюбленный Юлий Цезарь переименовал второй летний месяц Квинтилис в Юлий, который сегодня мы знаем как июль.

4. Цезарь безумно хотел, но не мог жениться на Клеопатре VII, потому что римские законы не допускали многоженства; в то время Цезарь еще был женат на римлянке Кальпурнии. Примечательно, что даже столь влиятельному человеку было очень непросто расторгнуть брак.

5. Все свои богатства Юлий Цезарь завещал народу. Когда он ушел из жизни, каждый гражданин Рима получил трехмесячную заработную плату.

6. Однажды Юлия Цезаря похитили пираты и потребовали за его освобождение 20 талантов золота (один талант равен 16,8 килограмма). Цезарь был оскорблен, что его жизнь оценили так низко, и заставил пиратов требовать 50 талантов вместо 20. Похитители были крайне ошеломлены, но последовали его совету.

10 малоизвестных фактов о Юлии Цезаре
© quizzclub.com

7. За Юлием Цезарем закреплен титул величайшего полководца Рима, покорившего всю Европу, Египет и Саудовскую Аравию.

8. Цезаря так почитали, что когда его приемный наследник Август стал императором, он получил имя «Цезарь Август». Впоследствии следующие императоры тоже добавляли к своему имени приставку Цезарь. Так часть имени собственного (Гай Юлий Цезарь) превратилась в полноценный титул.

Юлий Цезарь оставил такой важный след в истории, что русское слово «Царь» и немецкое слово «Кайзер» являются вариантом титула «Цезарь».

9. Юлий Цезарь был крайне плодовитым писателем и даже «баловался поэзией».

10. Цезарь — внебрачный сын Юлия Цезаря и Клеопатры VII. После его рождения Клеопатра переехала в Рим и даже присутствовала в городе во время заговора против Юлия Цезаря.

9 комментариев для “10 малоизвестных фактов о Юлии Цезаре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 5 =