<style>.lazy{display:none}</style>История входных дверей | Путь Воина
История входных дверей

История входных дверей

Много веков подряд человечество пыталось разработать такую вещь, способную защитить дом от проникновения чужих на свою собственную территорию. На сегодняшний день мы даже не задумываемся через какие преграды пришлось пройти тем, кто приложил максимум усилий, чтобы мы сейчас могли спокойно спать по ночам за надежной, стальной дверью.

А ведь наши предки, в свое время просто закрывали жилье с помощью легкой занавески. Мы вряд ли сейчас можем представить свое жилье без сложных устройств и механизмов. И не в зависимости от того, имеем мы большой дом или маленькую квартиру — найдется та модель, которая отлично защитит, и эстетично будет смотреться вместе с интерьером. Так с чего же все начиналось?

Как только первобытный человек нашел себе укрытие в пещере и решил ее сделать своим жильем, сразу возник вопрос о защите. Ведь на то время незваными гостями служили: звери, хищные птицы, ядовитые рептилии, назойливые насекомые и непредсказуемая, переменчивая погода. Вместо привычной двери или чего-то похожего на нее, люди использовали огромные камни. Чуть позже перешли на укрытие отверстия шкурами убитых на охоте животных. Кстати, следует отметить, что именно шкура помогла нашим предкам прятаться от холода и пугающих звуков дикой природы. Стоит отметить, что дверь как часть жилья появилась намного раньше орудий труда, оружия, колес и других важных составляющих.

История входных дверей
© wikimedioc.com

В давние времена люди не сталкивались с такими понятиями, как квартирная кража или взлом. Поэтому дверь служила не в качестве защиты, а была лишь ограждением от соседей и украшением помещения. В основном, это была почти прозрачная занавеска. Несмотря на такой медленный прогресс, страны Средиземноморья развивались, и отличались своей креативностью и оригинальным подходом. Для изготовления дверей не нужны были тяжелые камни или массовый сруб деревьев, так как дверь имела облик однородного украшения, выполненного из полос и нитей.

До начала нашей эры ни одна входная дверь не имела замков и прочего. И вот как раз в этот момент Древний Рим показал себя во всей красе. Их дверная фурнитура начала включать в себя механические замки и дверную ручку. Время шло своим чередом, а каждое столетие давало о себе знать. Материалы начали меняться при изготовлении дверей. Непременно и функциональность тоже. Двери были золоченые, либо из слоновой кости, а некоторые покрывали драгоценными камнями. Конечно же, такую непревзойденную роскошь могли себе позволить немногие. В частности такая отделка присутствовала во дворцах, которые и так охранялись на высшем уровне. Именно в этот период и начинается погоня за легкой наживой и развивается такое понятие, как воровство. Красиво украшенная модель двери была желанной добычей для многочисленных злоумышленников. Удавалось им украсть или нет, сейчас уже сложно судить.

История входных дверей
© wikimedioc.com

Со временем технологии развивались и в обработку поступать начали такие материалы, которые раньше казались сложными и непригодными, например сталь. Как бы все они не видоизменялись, но входные двери до сих пор не потеряли свою актуальность. Они имеют прочную броню и готовы обеспечить безопасность жилья от любого злого умысла. Да и в наше время будет сложно найти такую мастерскую, в которой нам откажут выполнить желаемый вариант. Двери, которые нам предлагают для установки в эстетическом плане, конечно, проигрывают роскошной установке во дворце. Но вот функциональность способна создать непреодолимую защиту дому, что превратит обычную квартиру в большую крепость. Только вам не потребуются рыцари, которые охраняли бы вас днем и ночью.

С течением веков двери становились все интереснее, а их дизайн разнообразным. А выставки и презентации дают возможность полностью ознакомиться с товаром от самых лучших производителей. В современном мире, для многих стран, изготовление дверей является достаточно весомым преимуществом. При том, что присутствует живая конкуренция, двери постоянно совершенствуются, а рынок получает качественные и оригинальные модели.
Специалисты и обычные люди, день за днем достигали вершины, с помощью планов и их реализаций. Но что-то подсказывает, что это еще не предел. Дверь пишет свою богатую историю с начала человечества, и еще много впереди интересных и познавательных страниц.

Читайте также: Ключевые изобретения человечества после завершения последнего ледникового периода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =