<style>.lazy{display:none}</style>Боги и мифология Древнего Рима | Путь Воина
Боги и мифология Древнего Рима

Боги и мифология Древнего Рима

Римляне верили во множество богов, и у них были боги почти для всего на свете. Примечательно, что многих богов римляне позаимствовали у покоренных ими народов. Особенно им нравились греческие боги. У большинства римлян в доме был алтарь для поклонения божеству, покровительствующему дому, семье и общине в целом.

Римские боги

Римляне переняли многое из греческой культуры, включая мифологию. Они взяли почти всех греческих богов, дали им римские имена, а после назвали своими исконными. Вот несколько основных римских богов, которые имеют исключительно греческое происхождение:

  • Юпитер был эквивалентом греческого бога Зевса. Являлся верховным божеством, богом грома и молнии и богом-покровителем Рима.
  • Юнона была эквивалентом греческой богини Геры. Являлась женой Юпитера, а значит была и королевой остальных богов. Считалась защитницей Рима.
  • Марс был эквивалентом греческого бога Ареса. Марс, бог войны, был сыном Юпитера и Юноны.
  • Меркурий был эквивалентом греческого бога Гермеса. Отвечал за торговлю.
  • Нептун был эквивалентом греческого бога Посейдона. Он был богом моря и братом Юпитера. Кроме того, Нептун был покровителем лошадей. В качестве оружия использовал большой трезубец.
  • Венера была эквивалентом греческой богини Афродиты. Она была богиней любви и красоты.
  • Аполлон был эквивалентом непосредственно греческого бога Аполлона. Являлся богом музыки, поэзии и стрельбы из лука. Его сестрой была Диана.
Боги и мифология Древнего Рима
Богиня Диана / © alittlebithuman.com
  • Диана была эквивалентом греческой богини Артемиды. Являлась богиней растительного и животного мира, охоты, стрельбы из лука, женственности и плодородия. Среди ее символов были Луна, змея, лук и стрелы.
  • Минерва была эквивалентом греческой богини Афины. Олицетворяла собой мудрость.
  • Церера была эквивалентом греческой богини Деметры. Была богиней земледелия, времен года, урожая и плодородия. Отвечала за произрастание и созревание злаков и других растений.
  • Вулкан был эквивалентом греческого бога Гефеста. Вулкан был богом огня и кузнецом, ковавшим оружие, доспехи и инструменты для других богов.
  • Бахус был эквивалентом греческого бога Диониса. Бахус был богом растительности, виноградарства, виноделия, вдохновения и религиозного экстаза, а также театра. Он был самым молодым из главных богов и единственным, рожденным от смертной.

Ромул и Рем

Ранняя римская мифология рассказывает историю о том, что Рим был основан Ромулом и Ремом, двумя братьями-близнецами. Когда братья приступили к выбору места для нового города, то Ромул считал, что его нужно возводить на Палатинском холме, но Рем не соглашался и убеждал брата, что город должен занять место на Авентинском холме. В итоге они поссорились, и Ромул убил Рема. Затем первый основал город Рим на Палатинском холме, созвал сенат и создал первый римский легион.

Имперский культ

Суть имперского культа заключалась в том, чтобы поклоняться императорам Рима. Начиная с Юлия Цезаря, который формально положил конец Римской республике и стал диктатором, императоры Рима стали обожествляться. Для лидеров Рима это был самый простой и действенный способ добиться еще большей власти.

Боги и мифология Древнего Рима
Рельеф в честь императора Адриана / © wikiz.com

Большинство императоров были «превращены» в богов, за исключением некоторых плохих, таких как Нерон и Тиберий. Эта практика продолжалась до тех пор, пока император Константин Великий не сделал христианство официальной религией Римской империи.

Храмы

В Риме и по всей Римской империи было огромное множество храмов. Как правило, каждый храм возводился для одного конкретного бога, а его центральной фигурой была статуя этого самого бога. Важнейшим храмом Древнего Рима был храм Юпитера, расположенный на Капитолийском холме. Пантеон был храмом всех римских богов. Были храмы, построенные в честь великих правителей, таких как Юлий Цезарь и Август.

Фестивали

Римляне часто устраивали фестивали и праздники в честь своих богов, частью которых были масштабные пиры и игры (гладиаторские поединки). Некоторыми важными праздниками, которые праздновали римляне, были Луперкалии, Сатурналии и Консуалии.

Читайте также: Загробный мир в мифологии Древней Греции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 5 =