<style>.lazy{display:none}</style>Загробный мир в мифологии Древней Греции | Путь Воина
Загробный мир в мифологии Древней Греции

Загробный мир в мифологии Древней Греции

В древние времена люди верили в три измерения: небеса, земной мир и мир мертвых. Так как большинство народов закапывает покойников в землю, то и у древних греков сложилось понятие, будто сначала душа попадает в подземелье. Там правили свои законы, понятия и иерархия.

Подземельем и загробным миром управляет царь Аид, сидящий на золотом троне, рядом с ним на другом троне восседает печальная Персефона, вход охраняет адское чудовище — трехглавый пес Цербер. У ног владыки Аида сидят судьи Минос и Радамант.

Главная река подземного царства – Стикс

Не все покойники могли ее пересечь — для этого над телом человека нужно было совершить специальные обряды, чтобы его путешествие в загробный мир было удачным. Через реку Стикс душу на пароме переправляет перевозчик Харон, которому, как известно, нужно дать плату. На души, которые были при жизни очень грешными, набрасывались ужасные богини мщения – Эринии, они всюду преследуют плохую душу, нигде не давая найти ей покоя. Жалят змеями, бьют бичами.

Имя царя Аида опасались называть вслух

Позже, когда его стали называть Плутоном, Аид перенял качества бога Плутоса — изначально отдельное божество, которое покровительствовало плодородию. С тех пор, Аид уже стал не таким ужасным, как изначально.

Считалось, что начало входа в царство мертвых нужно искать среди жерл вулканов и в глубоких пещерах. Оно было своеобразным чистилищем, далее, души, которые его прошли, возносились на небеса. Кто на животном верхом, кто поднимался по лестнице, а кто и пешком…

Загробный мир в мифологии Древней Греции
© owlcation.com

Как здесь близки небеса и вечная жизнь для прошедших чистилище и как далеки они от тех, кто жил неправедно! По множественным представлениям, в царстве мертвых нет ни лугов, ни лесов, только сухая каменистая земля, на которой ничего не растет. По берегам рек растут заросли асфодепа, их бледные лепестки падают в реку Лету. Кто попробует из нее воды — забудет о земной жизни, зеленой траве, ярком солнышке, в его душе поселится мрак. Именно поэтому души скитаются среди цветов асфодепа, жалуются и проклинают свою судьбу.

Большое значение в древней мифологии придавалось погребальным обрядам, самым важным считалось предать тело земле. Души непогребенных людей не могли попасть в царство мертвых, а скитались возле его врат. Поэтому в сражениях обязанностью полководца было заботиться о захоронении погибших воинов, чтоб их тела не остались на поругание врагам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =