<style>.lazy{display:none}</style>Самые известные в мире мумии | Путь Воина
Самые известные в мире мумии

Самые известные в мире мумии

Мумии могут храниться тысячи лет благодаря особым природным условиям. Археологи находили их практически на всех континентах и в самых разных культурах. Каждое сохранившееся тело говорит нам что-то о прошлом, а некоторые из них могут поделиться самыми сокровенными тайнами.

Тутанхамон

Бренные останки Тутанхамона находятся в гробнице в Долине царей в Египте. Тутанхамон был сыном или племянником (в зависимости от интерпретации) знаменитого Эхнатона. Он известен тем, что положил конец короткому монотеистическому периоду и восстановил традиционную политеистическую религию.

Самые известные в мире мумии
© flickr.com

Однако настоящая слава пришла к нему спустя 3000 лет после его смерти, когда английские египтологи нашли его гробницу. Для того чтобы предать огласке открытие, журналисты начали распространять информацию о проклятии, которое убивает любого, кто подходит к гробнице.

Ледяной Эци

19 сентября 1991 года два немецких альпиниста возвращались с восхождения на границе между Австрией и Италией. Внезапно они заметили торчащую изо льда конечность и приблизившись поняли, что перед ними человеческий труп. Прибывшая на место полиция предположила, что тело принадлежит несчастному альпинисту, который пролежал здесь несколько лет.

Самые известные в мире мумии
© scientificamerican.com

Но одежда из шкур и оружие в виде стрел, лука и топора отвергли эту теорию. Исследования показали, что Эци (названый так в честь горного хребта, где он был обнаружен), должно быть, погиб во время снежной бури около 3200 года до н.э. Новость о необычном открытии облетела весь мир. Ледяной человек стал почти звездой в кругах археологов и людей, интересующихся древним периодом.

Дети Льюльяйльяко

Мумифицированные трупы трех детей были найдены в 1999 году недалеко от вершины вулкана Льюльяйльяко в Аргентине. Пожалуй, наиболее известна тринадцатилетняя девочка. Ее лицо, волосы и одежда сохранились настолько хорошо, что она выглядела так, как будто только что заснула.

Самые известные в мире мумии
© tourexpress.pe

Рядом с ней лежали двое малышей. Исследования показали, что перед смертью все они были отравлены кокаином и алкоголем; возможно это была часть церемонии, в результате которой детей принесли в жертву.

Спящая красавица Лулан

Мумия, обнаруженная в Кашгарской котловине (северо-западный Китай), вызвала сенсацию и споры среди археологов. Дело в том, что тело женщины 3800-летней давности, которую прозвали Лоуланьской красавицей, прекрасно сохранилось в засушливых условиях пустыни без применения сложных ритуалов бальзамирования.

Самые известные в мире мумии
© fromthedust.tumblr.com

На момент смерти ей было около 45 лет. Но больше всего ученых шокировали хорошо сохранившиеся каштановые волосы и кавказские черты лица. Предположительно причиной смерти стала токсичная смесь пыли и песка, которые разрушили ее легкие.

Ленин

Владимир Ильич Ленин умер 21 января 1924 года после продолжительной болезни (вероятно, от осложнений сифилиса). Его тело изначально не собирались мумифицировать, а лишь забальзамировали на несколько дней до погребения, которое было назначено на 27 января. На Красной площади к этому времени построили деревянный Мавзолей, куда торжественно переместили тело вождя. Чтобы дать возможность попрощаться с умершим лидером всем желающим, погребение откладывали вплоть до марта 1924 года. Сильные морозы сохранили тело в целости, поэтому было решено провести экспериментальную процедуру бальзамирования, чтобы с наступлением тепла оно не начало разлагаться.

Самые известные в мире мумии
© smithsonianmag.com

Культ мощей Ленина обожествил не только его самого, но и все коммунистическое учение. После падения коммунизма многие памятники вождю революции были снесены, но решение о захоронении тела принято не было. По сей день дважды в неделю проводится обработка мумии специальными растворами. Если бы не эти действия, тело бы давно ссохлось и выглядело как египетские мумии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × два =