<style>.lazy{display:none}</style>Три малоизвестных и увлекательных факта о Богине Гере | Путь Воина
Три малоизвестных и увлекательных факта о Богине Гере

Три малоизвестных и увлекательных факта о Богине Гере

Греки почитали Геру превыше других богинь. Она была для них правительницей Олимпа. Еще Гера считалась самой красивой среди других небожительниц. Об этой Богине писали многие философы и поэты. Но до сих пор есть интересные сведения, которые прошли мима внимания общественности.

Участь поклонников Богини

Не только у Зевса были поклонницы. Гера, обладающая торжественной красотой, также нравилась мужчинам. Но мало кто из них осмеливался попытать счастье, ведь все боялись Зевса.

Одним смельчаком оказался Эндимион. Но его Зевс приговорил спать вечно. Другой поклонник Геры Иксион и вовсе был обманут Громовержцем. Смельчак получил вместо Геры облака, с которыми занимался любовью. Потом Иксиона приковали к огненному колесу, чтобы неповадно было покушаться на жену Верховного Бога.

Вне конкуренции

Конкурировать с Главной госпожой в красоте и привлекательности не осмеливался никто. Все Богини и земные девы помнили о том, какая участь постигла жену Ориона, дочь Антигона и даже саму Афродиту.

Три малоизвестных и увлекательных факта о Богине Гере
«Гера» Эдуарда Ницкого (1850-1919) / © incollect.com

За свое хвастовство красотой жена Ориона была послана в Подземный мир. Дочь Антигона была превращена в аиста. Афродита же была избрана Парисом вместо Геры, и в Трое с тех пор ее назначили заклятым врагом. Больше у Геры звание самой красивой среди бессмертных никто не оспаривал.

Пешие гонки в честь Богини

Герейские игры или Герайи — это греческие спортивные соревнования для незамужних женщин. Их проводили один раз в четыре года, чтобы умилостивить Главную Богиню. Девушки со всей городской округи собирались, чтобы пробежать дистанцию в укороченных туниках. Сперва бежали самые молодые. Потом те, что старше. Та девушка, которая приходила первой, получала ветвь оливы и часть туши животного, которое приносили в жертву Богине. Участницы гонок могли рассчитывать на милость Геры. Мероприятие проводилось с целью получения удачного замужества.

Читайте также: Геба – греческая богиня вечной молодости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × пять =