<style>.lazy{display:none}</style>Кратко о Джеймсе Куке и его кругосветных путешествиях | Путь Воина
Кратко о Джеймсе Куке и его кругосветных путешествиях

Кратко о Джеймсе Куке и его кругосветных путешествиях

Англичанин Джеймс Кук прославился как человек, совершивший первое кругосветное путешествие. Мореплаватель родился 7 ноября 1728 года, уже с юношества начал увлекаться географией и навигацией.

Всего Джеймс Кук совершил три кругосветных путешествия общей протяженностью в 9 лет. Целью первой экспедиции Кука было исследование движения Венеры, вторым – обнаружение Южной земли (неведомой земли), третьим – обследование восточной части Австралии.

Интересно, что при попытках найти Южную землю экспедиция столкнулась с многолетними льдами. Позже Кук смог убедить мировое сообщество в непригодности осваивания этих земель. Льдами, на которые наткнулась команда Кука, была Антарктида.

Мореплавателем были открыты такие земли, как Гавайи и остров Рождества. Поначалу Гавайи встретили англичан весьма дружелюбно, но вскоре начались кражи вещей аборигенами у Кука и экипажа. Это, в свою очередь, привело к конфликтам, вследствие чего Кук попытался взять в плен местного вождя.

14 февраля 1779 года при подходе к кораблю экипаж ждала толпа аборигенов, один из которых в суете ударил копьем по голове Джеймса. Уже после того, как мореплаватель упал, местные жители набросились на него с ножами. Не без труда забрав у аборигенов тело Кука, англичане покинули Гавайи.

Кратко о Джеймсе Куке и его кругосветных путешествиях
© wikimedia.org

Джеймс Кук совершил множество географических открытий, обозначив на картах неизвестные части восточного побережья Канады и Ньюфаундленда, Новой Зеландии и Австралии, архипелаги и острова в акватории Тихого океана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 1 =