<style>.lazy{display:none}</style>5 фактов о Римской республике | Путь Воина
5 фактов о Римской республике

5 фактов о Римской республике

Что представляла собой Римская республика?

Римская республика — это государство, существовавшее с момента свержения последнего римского царя Тарквина в 509 году до н. э. до создания Римской империи в 27 году до н. э., после того как Октавиан получил имя Август и стал принцепсом*.

Принцепс* (лат. Princeps) — почетное обозначение первого человека в списке сенаторов.

Чем Римская республика отличалась от Римской империи?

Основное различие между Римской республикой и Римской империей заключалось в том, что первая была демократическим обществом, а вторая находилась под управлением исключительно одного человека. Кроме того, Римская республика находилась в состоянии практически непрекращающихся войн, в то время как первые 200 лет существования Римской империи были относительно мирными.

Действительно ли Римская республика была демократической?

В Римской республике действительно царила демократия. Правительство состояло из сената и четырех собраний: куриатной комиции, центуриатной комиции, плебейского консилиума и трибутной комиции. Тем не менее в чрезвычайных ситуациях сенат и консулы назначали временного диктатора, который правил в течение ограниченного времени. Самым известным из таких диктаторов был Цинциннат.

5 фактов о Римской республике
© wixstatic.com

Каково это было — жить в Римской республике?

Общество в римской республике делилось на два класса: богатых патрициев и простых граждан, называемых плебеями. Представители простых классов не могли вступать в браки. В избирательном процессе принимали участие только мужчины — граждане Рима. Для экономики Рима большое значение играло рабство. Большая часть населения Рима жила в многоквартирных домах, называемых инсулами.

Почему Римская республика завершила свое существование?

В 31 году до н. э., когда Октавиан победил Марка Антония в битве при Акциуме и захватил власть в Риме, Римская республика достигла своих последних лет. Конец ей положил 27 год до н. э., когда Октавиан стал принцепсом, или «первым гражданином». Этот титул был призван сохранить образ ограниченной власти, но в действительности Октавиан стал самодержавным правителем Рима и первым императором Римской империи.

5 комментариев для “5 фактов о Римской республике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 1 =