<style>.lazy{display:none}</style>Император Август: “Я принял Рим кирпичным, а оставляю его мраморным” | Путь Воина
Император Август: “Я принял Рим кирпичным, а оставляю его мраморным”

Император Август: “Я принял Рим кирпичным, а оставляю его мраморным”

Согласно Гаю Светонию Транквиллу, император Август (Гай Юлий Цезарь Октавиан Август), оценивая свое правление, сказал:

«Я принял Рим кирпичным, а оставляю его мраморным».

Вопрос в том, действительно ли Рим был настолько преображен при его правлении? В поисках ответа профессор архитектуры и градостроительства Калифорнийского университета Дайан Фавро создала компьютерную модель Вечного города времен Августа, где отличные от серого цвета здания представляли собой новые постройки. Модель была опубликована на сайте проекта.

Оценивая изменения с 44 года до н. э. по 14 год н. э., мы можем с уверенностью сказать, что за этот исторический период Рим изменился не так сильно, как утверждал первый император:

Вероятно, столь громкое заявление Августа было лишь элементом пропаганды, но профессор Дайан Фавро считает, что оно было сделано не на пустом месте. С восхождением Августа на римский трон закончились бессмысленные гражданские войны и наступил Pax Romana («Римский мир») — длительный период мира и стабильности в пределах Римской империи.

Это привело к процветанию хозяйству, повышению качества жизни и началу массовой добычи мрамора в Каррарском руднике (северная Италия). Последнее, по словам профессора, позволило правителю начать масштабные строительные проекты не только в столице, но и по всей империи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =