<style>.lazy{display:none}</style>Краткая история Спартака | Путь Воина
Краткая история Спартака

Краткая история Спартака

Спартак (примерно 100–71 годы до н. э.) — гладиатор из Фракии, возглавивший крупное восстание рабов и гладиаторов против Рима. К сожалению, мало что известно об этом мужественном человеке из Фракии, кроме его ключевой роли в захватывающем восстании, известном как «Третья война с рабами» (73–71 годы до н. э.). Однако большинство исторических источников сходятся на том, что когда-то Спартак служил во вспомогательных фракийских частях римского войска, но после дезертировал и начал промышлять разбоем. Будущий лидер восстания был пойман, порабощен и продан, чтобы стать гладиатором. В 73 году до н. э. он и группа его товарищей-гладиаторов организовали побег. Отряд из 78 гладиаторов, последовавших за Спартаком, вырос до армии около 70 000 человек, которая наводила ужас на граждан Рима, грабя Италию от столицы до Фурии в современной Калабрии.

Несколько коротких фактов

  • Чем прославился: возглавил восстание порабощенных людей против римского правительства.
  • Когда родился: точная дата неизвестна, но считается, что около 100 года до н. э. во Фракии.
  • Образование: гладиаторская школа в Капуе, к северу от Неаполя.
  • Умер: в апреле 71 года до н. э. на поле сражения к западу от Петелии (современная коммуна Стронголи).

Ранние годы Спартака

Хотя мало что известно о молодости Спартака, считается, что он родился во Фракии (на Балканах). Вполне вероятно, что он действительно служил в римской армии, хотя неясно, почему он дезертировал. Через какое-то время он был пленен и в 73 г. до н. э. продан Гнею Корнелию Лентулу Батиату, римлянину, владевшему гладиаторской школой в Капуе, в 32 километрах от вулкана Везувий. Спартак тренировался и выступал на арене, представляя школу Батиата.

Краткая история Спартака
Спартак (1830). Мрамор. Лувр, Париж / © abrecht-group.com

Гладиатор-бунтарь

В том же году, когда он был продан, Спартак и два галльских гладиатора подняли кровавый бунт в школе Батиата. Из 200 порабощенных, которые проживали в лудусе, 78 мужчин вооружились кухонными принадлежностями, ликвидировали охрану и выбрались на свободу вместе со Спартаком. На улицах они нашли повозки с гладиаторским оружием и конфисковали его. Теперь вооруженные, гладиаторы легко одолевали солдат (городскую стражу), которые пытались их остановить. Раздобыв еще больше оружия, они отправились на юг, к Везувию.

Трое порабощенных галлов — Крикс, Эномай и Каст — вместе со Спартаком стали лидерами отряда. Заняв оборонительную позицию на вершине Везувия, они привлекли к себе тысячи порабощенных из сельской местности — около 70 000 мужчин и 50 000 женщин и детей.

Первые победы

Восстание Спартака произошло в тот момент, когда римские легионы были за границей. Великие полководцы, консулы Луций Лициний Лукулл и Марк Аврелий Котта, были заняты подчинение Восточного королевства Вифинии, недавно присоединенного к республике, но все еще «показывающего оскал».

Набеги, совершаемые людьми Спартака в сельской местности Кампании, стали объектом пристального внимания местных чиновников, которые пытались найти способ усмирить непокорных. За дело взялись преторы Гай Клавдий Глабр и Публий Вариний, которые недооценили бывших рабов. Вариний был разбит в первом же открытом сражении, а вот Глабр, избегая столкновения, был уверен, что для победы над растущей армией Спартака достаточно осадить Везувий, лишив восставших еды и воды. Но под покровом ночи небольшой отряд, который возглавил Спартак, спустился со склонов горы на веревках, сплетенных из виноградной лозы, обошел силы Глабра с фланга и уничтожили их.

Краткая история Спартака
© pinimg.com

К зиме 72 года до н. э. успехи армии Спартака встревожили Рим до такой степени, что для борьбы с угрозой были подняты консульские армии.

В игру вступает Красс

Марк Лициний Красс, богатейший человек Рима, был избран претором и направился в Пицену (область древней Италии), чтобы положить конец восстанию рабов и гладиаторов. У Красса было 10 легионов (от 32 000 до 48 000 обученных римских солдат), а также несколько тысяч воинов вспомогательных подразделений.

Красс верно спрогнозировал, что восставшие направятся на север, к Альпам, поэтому он разместил на их пути бóльшую часть своих людей, которые должны были помешать последователям Спартака покинуть пределы республики. Затем Красс отправил в обход врага два легиона во главе с Марком Муммием, чтобы заставить Спартака двигаться на север. Примечательно, что Муммий получил недвусмысленный приказ не вступать в бой, но неукротимое желание прославиться вынудило его ослушаться указание Красса и атаковать непокорных.

Спартак разгромил Муммия и его легионы, обратив остатки армии в бегство. Муммий и горстка его людей, вернувшиеся к Крассу, были подвергнуты децимации — высшая мера дисциплинарных наказаний в римской армии, представляющая собой смертную казнь каждого десятого по жребию.

Краткая история Спартака
Бюст Красса времен позднеримской республики в Глиптотеке, Копенгаген / © wikipedia.org

Тем временем Спартак, раскусив план Красса, направился в сторону Сицилии, в надежде спасти своих людей, переправив их на пиратских кораблях. Вождь восставших заранее заплатил пиратам, чтобы они помогли ему с эвакуацией, но те предали Спартака и его людей (вероятно, Красс тоже раскусил план Спартака и заплатил пиратам еще больше). Нагнав Спартака, Красс возвел линию укреплений поперек узкого перешейка на Бруттийском полуострове, чтобы заблокировать бывших рабов. Прорываясь, армия Спартака потеряла более 12 000 человек.

Смерть легенды

Спартак узнал, что в ближайшее время войска Красса будут усилены другой римской армией под командованием Гнея Помпея Великого, который победоносно возвращался из Испании. Армия Спартака отчаянно бежала на север, а Красс следовал за ними по пятам. Путь отхода восставших был заблокирован в Брундизии (город и морской порт, ныне Бриндизи) римскими войсками, отозванными из Македонии.

Спартаку ничего не оставалось, как попытаться победить Красса в открытом бою. Но его армия была быстро окружена и перебита, хотя некоторым все же удалось бежать в горы. Около 6000 беглых рабов были схвачены войсками Красса и распяты на Аппиевой дороге, от Капуи до Рима.

Краткая история Спартака
Гибель Спартака. Гравюра Германа Фогеля / © ranker.com

Тело Спартака не нашли.

Поскольку операцией по зачистке руководил Помпей, то сенат приписал победу ему, а не Крассу. Вернувшись в Рим, Красс и Помпей отказались распустить свои армии; в 70 г. до н. э. оба были избраны консулами.

Наследие

Популярная культура, в том числе фильм «Спартак» Стэнли Кубрика 1960 года, представила восстание как упрек рабовладельческому Риму, а Спартака как борца за свободу и справедливость. Однако нет никаких исторических свидетельств, подтверждающего эту интерпретацию, и неизвестно, намеревался ли Спартак покинуть владения Рима, распустить армию и даровать соратникам свободу, как утверждает Плутарх. Римские историки Аппиан и Флориан писали, что Спартак и вовсе намеревался идти на саму столицу, чтобы стереть Рим с лица Земли, но его планам помешали Красс и Помпей.

Несмотря на зверства, совершенные силами Спартака, и раскол его войска после разногласий между лидерами, Третья война с рабами вдохновила многие революции, успешные и неудачные, вспыхивающие на протяжении всей истории.

Один комментарий к “Краткая история Спартака

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =