<style>.lazy{display:none}</style>Греция, Афины: храм Гефеста — самый древний храм страны | Путь Воина
Греция, Афины: храм Гефеста — самый древний храм страны

Греция, Афины: храм Гефеста — самый древний храм страны

Древняя Греция, когда-то величайшая империя своего времени, прославилась мифами и легендами о людях и богах, которым они посвящали различные постройки и возводили храмы. Самым уцелевшим храмом тех времен считается Гефестейон, посвященный богу Гефесту.

Сегодня, любой желающий может снять виллу на море в Греции и роскошно провести отдых в этой удивительной стране. Но несколько тысяч лет назад, когда в Греции (по тем временам Элладе) из всех видов туризма существовал только завоевательский, к любому чужеземцу относились с огромнейшим подозрением.

Зато отношения к богам в нынешней Греции и Древней было одинаковым — к ним всегда относились с почтением. Каждому богу строили храм и это место считалось домом бога, построенным для него, а не для людей.

Всего в Древней Греции было 12 олимпийских богов, и только один из них имел «работу» — это Гефест — бог огня и кузнец, который чинил и ремонтировал оружие и доспехи Ахиллеса. Именно его «дом» уцелел лучше всех остальных древнегреческих храмов.

Греция, Афины: храм Гефеста — самый древний храм страны
© patheos.com

Храм Гефеста находится в самом центре столицы Греции — Афинах, в археологическом парке Древняя Агора.
Считается, что время постройки Гефестейона приблизительно 460-420 годы до нашей эры.

Храм украшен статуями и барельефами, изображающими подвиги Геракла и Тесея. Сегодня храм внутри абсолютно пуст, но в древние время внутри него стояли бронзовые статуи самого Гефеста и богини войны Афины.

Уцелеть Гефестейону помогло то, что с 7-го века его превратили в церковь Святого Георгия, с 19-го века — в археологический музей. А уже в 20-м веке начались раскопки вокруг храма и была произведена его реставрация. Сегодня Гефестейон — объект культурного наследия и одна из главных достопримечательностей Греции.

Читайте также: Афинский храм Парфенон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 7 =