<style>.lazy{display:none}</style>Жилища древних египтян | Путь Воина
Жилища древних египтян

Жилища древних египтян

Большинство домов древних египтян были кирпичным, так как это был наиболее доступный строительный материал того региона Земли — берега Нила давали глину, из которой производились кирпичи.

Кирпичники собирали глину, добавляли в нее солому и воду, а после топтали эту смесь ногами, пока она не достигла нужной консистенции. Затем сырье раскладывалось по формам, и когда будущие кирпичи немного «схватывались», то их вынимались и раскладывали на открытом воздухе, давая сохнут под лучами Солнца.

Египетские крестьяне жили в простых домах из сырцового кирпича, в которых было минимальное количество мебели: кровати, стулья, ящики для вещей и низкие столики.

Жилища древних египтян
© pinterest.com

Плотники жили в одно- или двухэтажных домах из сырцового кирпича с плоской крышей. Стены и крыша покрывались штукатуркой и окрашивались, что не только придавало эстетический вид, но и защищало от агрессивного воздействия окружающей среды. Внутри была гостиная, приемная, спальни и даже подвал, в котором хранились продукты и напитки. Пищу готовили на летней кухне, оборудованной глинобитной печью. Лестница снаружи дома вела на террасу на крыше.

Жилища богатых египтян были еще больше и роскошнее. Просторная приемная и гостиные (да-да, их было несколько) выходили в центральный сад с прудом и цветущими растениями. В каждой спальне была собственная ванная комната, а стены, колонны и потолки были расписаны красивыми узорами, вдохновленными природой.

Изысканная и богато украшенная мебель включала кровати, столы, стулья, ящики для хранения одежды и шкатулки для украшений. Расписные глиняные горшки и сосуды, а также алебастровые чаши и кувшины были неотъемлемыми атрибутами домов знати.

Жилища древних египтян
© pinterest.com

Дворцы правителей представляли собой нечто вроде небольших городов, включавших несколько шикарных резиденций, храмов и рабочий поселок.

Читайте также: Календарь Древнего Египта.

Один комментарий к “Жилища древних египтян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 9 =