<style>.lazy{display:none}</style>Боудикка: женщина-воин, оставившая след в истории | Путь Воина
Боудикка: женщина-воин, оставившая след в истории

Боудикка: женщина-воин, оставившая след в истории

Боудикка (Боадицея) — легендарная женщина-воин и жена Прасутага, царя зависимого от Рима бриттского племени иценов.

К 43 году нашей эры Римская империя завоевала большую часть Южной Англии, вынудив многие кельтские племена подчиниться. Однако лояльному Прасутагу было позволено формально оставаться у власти при условии, что он и его народ будут надежными союзниками Рима. Впоследствии Прасутаг умер, не оставив наследника мужского пола, а свое королевство он завещал двум дочерям и римскому императору. Однако римляне проигнорировали его волю, полностью захватив королевство и подконтрольные земли. Кроме того, чтобы добавить еще большего унижения, они публично выпороли Боудикку и изнасиловали ее дочерей.

Царица иценов поклялась отомстить, заявив:

«Ничто не застраховано от римского высокомерия и эгоизма. Они уничтожат святое и надругиваются над нашими женщинами. Я выиграю битву или умру, вот что я, женщина, сделаю».

Боудикка: женщина-воин, оставившая след в истории
Бронзовая статуя Боудикки с дочерьми в боевой колеснице была создана Томасом Торникрофтом, британским скульптором и инженером / © Carole Raddato

Затем Боудикка возглавила восстание против Римской империи. Ее войска уничтожили Девятый римский легион и разрушили три имперских города: Камулодун (Колчестер), Веруламий (Сент-Олбанс) и Лондиниум (Лондон). В ходе кровопролитной войны люди Боудикки убили около 70 000 солдат Рима, однако в конце концов армия непокорных иценов была разбита.

Боудикка и ее дочери прекрасно понимали, какая участь их ждет, поэтому они покончили жизнь самоубийством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =