<style>.lazy{display:none}</style>Египетский боевой топор | Путь Воина
Египетский боевой топор

Египетский боевой топор

Египетский боевой топор представлял собой второстепенное оружие воина, которое затыкалось за пояс или свисало с его плеча. В ближнем бою топор преимущественно использовался для разбивания деревянных щитов и добивания раненых врагов. В более ранние периоды египетской истории, когда солдаты не носили доспехов, лезвия боевых топоров имели полукруглую форму, предназначенную для нанесения глубоких рубящих ударов по незащищенной плоти.

Египетский боевой топор
Боевой топор раннего периода / © wikimedia.org

Однако во время Нового царства, когда Египет достиг высшего расцвета и столкнулся с хеттской и сирийской армиями, воины которых были облачены в кожаные доспехи, лезвия топоров пришлось модернизировать, делая их более узкими и прямыми.

«Они [египетские боевые топоры] идеально подходили для пробивания доспехов», — говорит Пол Эллиотт, историк и реконструктор.

Египетский боевой топор
Боевой топор Нового царства / © reddit.com/r/Cowofgold_Essays

Боевой топор также был многофункциональным инструментом, подходящим для работ, ведущихся в ходе военных действий. Например, во время осады ханаанского города половина армии Рамсеса III использовала свои топоры, чтобы проделать проходы в глиняных стенах города, в то время как остальные вырубали деревья в окрестностях.

Читайте также: Почему фалькс был таким эффективным оружием?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 18 =