<style>.lazy{display:none}</style>10 фактов о викингах | Путь Воина
10 фактов о викингах

10 фактов о викингах

Экипировка викингов

Несмотря на распространенный миф, викинги никогда не носили рогатые шлемы, поскольку они были неудобны в использовании. Хотя на древних рисунках можно увидеть изображения воинов с такими шлемами, предположительно, рога использовались только в рамках религиозных церемоний. В целом у викингов не существовало общей «униформы», так что каждый воин одевался по своему усмотрению и использовал оружие на свой вкус.

Вторжение в Южную Европу

Вторжения викингов в Южную Европу в IX веке стали неожиданностью для местных жителей, в том числе благодаря тому, что викингские суда были способны двигаться как по морю, так и по рекам. Конструктивно драккары были довольно простыми, и мощный шторм мог их уничтожить, но это не останавливало викингов, которые жаждали наживы и были готовы рисковать своей жизнью в дальних походах.

10 фактов о викингах
© pinterest.com

Культура викингов (скандинавов)

Культура викингов сформировалась благодаря нелегким условиям жизни на землях, где они проживали. Возделывание этих земель при низком уровне технологий было чрезвычайно трудно, поэтому викинги решили отправляться в военные походы и захватывать то, что им необходимо. Сначала они нападали на своих ближайших соседей, но затем их направления стали уходить все дальше на юг.

Рагнар Лодброк и его потомки

В IX веке, который стал столетием бедствий для Британских островов, полулегендарный конунг Рагнар Лодброк погиб во время одного из набегов на них. Его сыновья создали невиданно масштабную армию, известную в европейской истории под названием «Великая языческая армия», чтобы отомстить за Рагнара. За несколько лет войско викингов завоевало значительную часть Англии и разграбило ее, залив кровью. Впоследствии скандинавские ярлы принялись за завоевание Франции и Испании.

Посещение Северной Америки

Существует ряд доказательств того, что викинги посещали Северную Америку за 500 лет до Христофора Колумба. Исследователи заметили, что большой отряд скандинавов пересек Атлантический океан примерно в 1000 году и обосновался на острове Ньюфаундленд.

10 фактов о викингах
© pinterest.com

Финансовые операции

Викинги осуществляли все свои финансовые операции и торговлю между собой либо через натуральный обмен, либо использовали монеты различных стран, добытые в военных походах. Несмотря на то, что у них не было своих денег, они оценивали металлы, из которых изготовлены монеты, а не их номинал.

Продолжительность жизни викингов

Изучение курганов и археологических обиталищ викингов позволило установить, что средняя продолжительность их жизни не превышала 40 лет. Это объясняется многочисленными ранениями, полученными в бою, которые не способствовали крепкому здоровью, а также суровым климатом, крайне примитивной медициной и относительно скудным питанием.

Проблемы с зубами

Археологи установили, что у всех викингов были проблемы со здоровьем зубов. Это происходило из-за их диеты, в которую входило много хлеба. Хлеб содержал плохо перемолотые зерна, и такая грубая пища быстро стачивала зубы.

Разобщенные племена

Великая языческая армия, упомянутая ранее, была скорее исключением, так как собрать настоящее войско удавалось немногим конунгам. Общество викингов было довольно разобщенным, и они постоянно конфликтовали между собой.

10 фактов о викингах
© pinterest.com

Искусство ведения войны

Военное искусство викингов было развито недостаточно, несмотря на их воинственность. Их тактика была крайне простой, и они не были способны проводить организованные битвы, чаще всего сражаясь в одиночном бою и побеждая врагов благодаря личным навыкам каждого отдельного воина. В схватках с армиями европейских правителей, викингам сильно помогал психологический фактор: европейские солдаты, привыкшие к более цивилизованным сражениям, испытывали страх перед «дикарями», которые предпочитали воевать не строем против строя, а один на один.

Читайте также: Что ели скандинавы эпохи викингов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 9 =