<style>.lazy{display:none}</style>10 познавательных фактов о кельтах | Путь Воина
10 познавательных фактов о кельтах

10 познавательных фактов о кельтах

Кельты — древний народ, населявший большую часть Европы в железном веке. Их культура и традиции оказали значительное влияние на западную цивилизацию. Перед вами десять познавательных фактов о кельтах:

Происхождение

Кельты возникли в Центральной Европе около 1200 г. до н. э. и постепенно распространились по большей части континента.

Язык

Кельты говорили на кельтских языках, которые делятся на две основные ветви: гойдельские (ирландский, шотландский гэльский, мэнский) и бриттонские (валлийский, бретонский, корнский).

Религия

Кельты были политеистами, поклонявшимися множеству богов и богинь. Их религия была тесно связана с природой, и они верили в загробную жизнь.

10 познавательных фактов о кельтах
© brandkey.org

Искусство

Кельты были известны своим изысканным искусством, особенно металлообработкой и ювелирным делом. Их характерный элемент стиля, известный как кельтский узел, до сих пор используется в украшениях и дизайне.

Воины

Кельты были грозными воинами, известными своей храбростью и мастерством в бою. Они использовали колесницы, мечи и копья.

Друиды

Друиды были кельтскими жрецами, которые выполняли религиозные, образовательные и юридические функции. Они обладали большим влиянием в кельтском обществе.

Фестивали

Кельты отмечали несколько важных фестивалей, в том числе Самайн (праздник окончания уборки урожая), Белтейн (1 мая) и Имболк (1 февраля). Эти фестивали были связаны с сельскохозяйственным циклом и сменой времен года.

10 познавательных фактов о кельтах
© pinterest.com

Кельтские символы

Кельты использовали различные символы, такие как трискель (трилистник), трикветр (треугольник с закругленными углами) и кельтский крест. Эти символы имели духовное и культурное значение.

Наследие

Кельтская культура оказала сильное влияние на становление и развитие Западной цивилизации. Многие кельтские традиции, такие как празднование Самайна (по сути тот же самый Хэллоуин) и использование кельтских символов, сохранились и по сей день.

Современные кельты

Сегодня кельтские народы и их культура продолжают существовать в таких странах, как Ирландия, Шотландия, Уэльс, Бретань и остров Мэн. Они смогли сохранить многие свои древние традиции и обычаи.

Читайте также: История кельта Бренна, который за год захватил Грецию, но проиграл непогоде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 15 =