<style>.lazy{display:none}</style>Развод в Древнем Риме | Путь Воина
Развод в Древнем Риме

Развод в Древнем Риме

С развитием римского государства трансформировались многие правовые нормы, включая те, что регулировали вопросы брака, включая развод. Изначально развод могли инициировать только мужчины, и обычно к этой крайней мере прибегали только в случае серьезных супружеских ошибок со стороны партнерши. Например, поводом для развода могла послужить неверность, бесплодие или даже алкоголизм (чрезмерное употребление вина). Решение о разводе могло быть принято в любой момент.

С приближением падения республики римские обычаи трансформировались, и примерно во II веке до н. э. женщинам также было предоставлено право на развод. Во многом это было связано с активизацией политической жизни Рима и борьбой за позиции среди высших социальных слоев. Стало популярным создавать политические союзы через брак. К разводам, в свою очередь, прибегали, когда на политической сцене появлялся новый «выгодный» партнер, брак с которым должен был гарантировать привилегии в римском обществе.

Одной из основных причин разводов был тот простой факт, что кто-то из партнеров — или оба партнера — банально не хотел продолжать отношения. Мужу или жене было достаточно выразить желание выйти из брачного союза, и отношения автоматически прекращались. Стоит отметить, что решение о разводе могла принять одна из сторон без уведомления партнера. Значение имел лишь тот факт, что кто-то хотел развестись, и, таким образом, юридически (социально) оформленные отношения прекращались.

В Древнем Риме развод был обычным явлением, которое не нуждалось в какой-либо официальной регистрации. Все это приводило к суматохе и путанице из-за множества браков и разводов.

Развод в Древнем Риме
© womeninantiquity.wordpress.com

Заявление на развод мог подать и отец жены, если он сохранял законную опеку над ней, а не муж. Таким образом, семья женщины могла контролировать приданое, принесенное в дом мужчины, и при желании вернуть часть имущества. Однако часто бывший муж предъявлял права на приданое, утверждая, что жена была ему неверна.

В случае развода дети в основном оставались с отцом — римское право отдавало предпочтение мужской стороне. Однако случалось, что дети с согласия родителей жили с матерью. Отличным примером такой ситуации является дочь Октавиана Августа — Юлия и ее мать Скрибония, вторая жена императора.

Август, вступив в связь с Ливией Друзиллой, взял дочь под свою опеку. После того как за свое порочное поведение Юлия была изгнана и сослана отцом на остров Пандатерия, то ее стала сопровождать мать. Это доказывает, что, несмотря на юридическое разделение, материнская любовь и отношения между дочерью и матерью сохранялись.

Один комментарий к “Развод в Древнем Риме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 2 =