<style>.lazy{display:none}</style>Охотники за приданым в Римской империи | Путь Воина
Охотники за приданым в Римской империи

Охотники за приданым в Римской империи

Каждый из вас слышал о ситуации, когда кто-то вступал в брак с кем-то, чтобы завладеть его имуществом. Оказывается, такой нечестивый способ разбогатеть люди начали практиковать давным-давно, еще в Древнем Риме (по крайней мере, есть задокументированные свидетельства, дошедшие до наших дней). Мужчин, совершавших такие действия, называли «охотниками за головами». Интересно, что это было довольно распространенное явление в первые века нашей эры.

Марк Валерий Марциал, римский поэт, живший на рубеже I и II веков, писал:

«Гемелл ухаживает за Марониллой. Он нетерпелив и настойчив, умоляет ее, дарит ей подарки. Она такая красавица? Наоборот, уродливее быть невозможно. Так что же в ней такого желанного, такого привлекательного? Ее кашель» (Марциал, Эпиграммы, I, 10).

Кашель, разумеется, указывает на плохое здоровье Марониллы. Гемелл, рассчитывая на скорую кончину «возлюбленной», спешил взять ее в жены, чтобы в итоге завладеть имуществом Марониллы.

Это был не единичный случай. Как пишет в своей книге Альберто Анджела, итальянский палеонтолог, натуралист и популяризатор науки:

«В римском обществе было много охотников за головами, кружащих, как акулы, в поисках добычи».

Как видим, практика заключения брака с целью завладения приданого существовала давно.

Читайте также: Развод в Древнем Риме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 3 =