<style>.lazy{display:none}</style>10 интересных фактов о Древней Греции | Путь Воина
10 интересных фактов о Древней Греции

10 интересных фактов о Древней Греции

1. Считается, что древнегреческая цивилизация появилась около 3600 лет назад, а ее основателями были могущественные микенцы Крита (греческий остров). Древнегреческая империя распространялась из Греции в остальную часть европейского континента, и в 800 году до н. э. греки начали делить свою землю на города-государства, каждый из которых имел свои законы, обычаи и правителей.

2. У греков были странные предрассудки насчет еды — многие люди не ели бобы, считая, что они содержат души предков.

3. У древних греков было много легенд, которые помогали им познать свой мир. В этих сказаниях часто фигурируют боги, а также мифологические монстры, такие как Цербер, трехглавый пес, охранявший врата в преисподнюю; Медуза, скользкая волшебница, взгляд которой мог обращать людей в камень; и Циклоп, у которого был один глаз посреди лба.

4. Мероприятия на греческих Олимпийских играх включали борьбу, бокс, прыжки в длину, метание копья и гонки на колесницах. Но те, кто принимал участие в соревнованиях по борьбе, должны были быть самыми жесткими, так как правил почти не было — и им приходилось соревноваться обнаженными.

5. Большинство древних греков носили хитон — длинную «рубашку», сделанную из одного большого куска хлопка. Однако бедным рабам приходилось обходиться только набедренной повязкой (небольшой полоской ткани, обернутой вокруг талии).

6. Статуи греческих богов и богинь помещались внутри храмов, самым известным из которых является Парфенон. Этот храм в Афинах был построен для богини Афины, покровительницы города.

7. Известная древнегреческая легенда повествует, как в 1184 году до н. э. хитрые греки захватили город Трою, спрятавшись внутри гигантского деревянного коня. Лошадь осталась за стенами города, и жители Трои, посчитав ее подарком, вкатили ее внутрь… только для того, чтобы коварные греческие солдаты выбрались наружу и захватили город!

10 интересных фактов о Древней Греции
© theconversation.com

8. Знаете ли вы, что театр изобрели древние греки? Они настолько любили смотреть спектакли, что в большинстве городов возводили уникальные театры, некоторые из которых могли вместить 15 000 человек! Только мужчинам и мальчикам разрешалось быть актерами. На своих представлениях греки использовали маски, которые показывали зрителям, счастлив ли их персонаж или грустен. У некоторых масок были две стороны, поэтому актер мог поворачивать их, чтобы менять настроение в ходе каждой сцены.

9. Древние греки проводили множество фестивалей в честь своих богов. Например, чтобы прославить бога Зевса, в городе Олимпия в 776 г. до н. э. были проведены первые греческие Олимпийские игры, которые, как считается, являются вдохновением для современных Олимпийских игр. Победителям вручали венки из листьев, а по возвращении домой им предоставляли бесплатное питание и лучшие места в театре.

10. Греческие города-государства часто находились в состоянии войны, но незадолго до Олимпийских игр заключали перемирие, чтобы каждый мог безопасно добраться до Олимпии.

Читайте также: Положение женщины в древнегреческом обществе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 3 =