<style>.lazy{display:none}</style>История о жадных легионерах Гнея Помпея | Путь Воина
История о жадных легионерах Гнея Помпея

История о жадных легионерах Гнея Помпея

Многие уверены, что римские легионы были укомплектованы храбрыми, дисциплинированными, выносливыми и хорошо обученными солдатами. Да, это правда. Однако легионеры все же были самыми обычными людьми, и у них были свои слабости. Например, жадность.

Так, во время гражданской войны Суллы (83–81 годы до н. э.), разразившейся между сторонниками Луция Корнелия Суллы и приверженцами умершего Гая Мария, союзник Суллы Гней Помпей Великий должен был переправить свои войска из Сицилии в Африку, чтобы уничтожить уцелевшие силы сторонников Мария.

Следуя к африканским берегам, армия Помпея достигла территории, на которой раньше располагался город Карфаген, разрушенный римлянами в 146 году до н. э. Там был разбит временный лагерь, рассчитанный на недолгое пребывание.

Небольшая группа легионеров, покинув место стоянки, отправилась на поиски древних сокровищ и… действительно нашла клад! Вернувшись в лагерь, счастливые обладатели богатств начали хвастаться находкой перед сослуживцами, дав старт «золотой лихорадке». Легионеры взяли лопаты, вышли из лагеря и начали копать в поисках несметных сокровищ, якобы скрывающихся в руинах Карфагена.

Помпей пытался уговорить солдат прекратить бессмысленные поиски, но увлеченные легионеры не обращали на него никакого внимания и продолжали рыть в поисках невообразимых богатств. Полководец вовремя осознал, что теряет контроль над армией, поэтому согласился пойти солдатам на уступки и дать им «развлечься». В течение следующих нескольких дней он ходил от одного отряда копателей к другому и смеялся над ними за то, что они потратили столько времени, но ничего не нашли.

Через несколько дней, после безуспешных попыток найти хоть что-то ценное, легионеры стали умолять Помпея повести их в бой. Он же решил, что их разочарования в качестве наказания за неповиновение будет достаточно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + двадцать =