<style>.lazy{display:none}</style>Древнеегипетский бюст под названием "Фараон поп-музыки" | Путь Воина
Древнеегипетский бюст под названием "Фараон поп-музыки"

Древнеегипетский бюст под названием «Фараон поп-музыки»

Перед вами любопытный древнеегипетский бюст высотой почти 25,5 сантиметра и шириной около 35 сантиметров, выставленный в Филдовском музее естественной истории, Чикаго. Этого артефакт оказался в центре внимания вскоре после смерти Майкла Джексона, поскольку посетители стали замечать жуткое сходство между 3000-летней статуей и певцом.

Странный на вид артефакт был куплен и привезен из Каира в конце XIX века. Однако только в 1988 году он был выставлен в Чикагском музее. Подробностей о происхождении бюста мало, но археологи сходятся во мнении, что статуя неизвестной женщины была изготовлена в период Нового царства Древнего Египта, который длился с 1550 по 1050 годы до нашей эры. Это может означать, что бюст был создан, когда в Египте правил мальчик-фараон Тутанхамон, или, возможно, когда у власти находился Рамсес II Великий.

Древнеегипетский бюст под названием "Фараон поп-музыки"
© buzzfeed.com

Людей особенно поразило сходство носа бюста с носом короля поп-музыки. Тем не менее археологии предлагают более рациональное объяснение тому, что могло пойти не так с носом неидентифицированной женщины. У многих других египетских скульптур и даже скульптур из Древней Греции и Рима нос или другие выступающие части тела отсутствуют или повреждены. Связано это с тем, что классические статуи намеренно портились ранними приверженцами различных религий, включая христианство и ислам, которые хотели избавиться от всего языческого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − семь =