<style>.lazy{display:none}</style>Юлий Цезарь и геноцид германцев | Путь Воина
Юлий Цезарь и геноцид германцев

Юлий Цезарь и геноцид германцев

Гая Юлия Цезаря, как историческую личность, мы сегодня оцениваем через призму наиболее известных фактов из его жизни: роман с Клеопатрой, предательство Брута и смерть в результате заговора в мартовские иды 44 года до н. э., или установление юлианского календаря.

Цезарь претендует на звание великого полководца, прекрасного оратора и создателя монументальных произведений, написанных на латыни: «Записки о гражданской войне», «Записки о Галльской войне». Он является автором цитат, используемых по сей день: «Жребий брошен» или «Пришел, увидел, победил».

В военной сфере величайшим достижением Цезаря, несомненно, было завоевание Галлии. В ходе этого мероприятия ему пришлось разгромить не только галльские, н о и германские племена, которые уже теснили Галлию из-за Рейна. В 58 году до н. э. он победил свевов (собирательное название населения полиэтничной Восточной Германии) в битве у подножия Вогезов, а в 55 году до н. э. одолел еще два германских племени: усипеты и тенктеры. Вторая победа представляет собой не военно-славный подвиг, а вероломный геноцид, потрясший даже современников Цезаря, которые были более привыкшими, чем мы, к зверствам войны. При каких обстоятельствах это произошло, и что именно побудило Цезаря совершить этот кошмар? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Ситуация в Галлии до 55 года до н. э.

Целью ранней политической карьеры Цезаря было занять пост губернатора провинции, в которой он получил бы возможность одерживать победы во славу Рима (и самого себя, разумеется). Эта возможность появилась в 58 году до н. э., когда он стал губернатором Нарбоннской Галлии. На тот момент Цезарю было за 40, и его безумно огорчал тот факт, что его кумир Александр Македонский смог добиться несопоставимо больших успехов в более раннем возрасте.

Юлий Цезарь и геноцид германцев
© justwatch.com

Цезарь, воспользовавшись междоусобной враждой галлов и неразберихой, связанной с гельветскими кельтами, вошел в Галлию. Сначала он победил гельветов, предков швейцарцев, в битве при Бибракте, а затем пришедших из-за Рейна германских свевов под предводительством Ариовиста в кровопролитной битве при Вогезах. Оба сражения случились в 58 году до н. э.

События 55 года до н. э.

Зимой 56/55 года до н. э. более 400 000 человек из двух германских племен — усипетов и тенктеров — перешли через реку Рейн и вошли в Галлию. Произошло это в районе нынешнего Эммериха-на-Рейне, то есть около нынешней немецко-голландской границы. Историки не могут назвать точную причину форсирования реки германцами, но по этому поводу есть две теории: вероятно, земли усипетов и тенсеров за Рейном были заняты великим племенем свебов, или же племена были призваны на помощь галлами, чтобы вместе сражаться против Рима. Однако тот факт, что некоторые из галльских племен, по землям которых был пересечен Рейн, не препятствовали германцам и даже поощряли их, можно считать весомым аргументом в пользу верности второй теории.

Примечательно, что многие галльские племена тайно все же поддерживали захватчиков, выделяя воинские контингенты в помощь римлянам.

Когда римская армия стояла в одном дне пути от германского лагеря, то послы последних прибыли к Цезарю. Они сообщили, что их народ был вынужден перебраться в Галлию, так как был изгнан из своих земель враждебными племенами, и они, германцы, готовы поселиться в любом регионе Галлии, который выделят для них римляне. Однако Цезарь не пошел на уступки и предложил усипетам и тенктерам поселиться за Рейном на землях убиев, племени, населявшим нынешние Кобленц и Бонн, которые находились под владычеством римлян.

Юлий Цезарь и геноцид германцев
© wikimedia.org

Германские послы запросили три дня на обдумывание предложения Цезаря, но последний отклонил просьбу из-за опасений, что это была лишь попытка выиграть время, чтобы занять выгодную позицию для начала военных действий. Цезарь выдвинул легионы к усипетам и тенктерам, и когда его армия находилась в 18 километрах от лагеря противника, германские послы во второй раз явились к Цезарю. На этот раз они запросили трехдневное перемирие для того, чтобы наладить связи с убиями и узнать, не будут ли они против принять у себя сотни тысяч чужаков. Послы также попросили, чтобы римская конница, патрулирующая местность, не провоцировала германцев. Цезарь согласился, но при условии, что на следующий день в его лагерь явятся все старейшены усипетов и тенктеров для обсуждения оставшихся вопросов. Обе стороны пришли к согласию; послы отбыли, а римляне прошли еще несколько километров, чтобы разбить лагерь в месте с доступом к питьевой воде.

Несмотря на соглашение, пятитысячный отряд римско-галльской конницы вступил в бой с восемьюстами германскими кавалеристами и, несмотря на преимущество, был разбит. Цезарь в своих мемуарах подчеркивает, что стычку спровоцировали германцы, но первыми в атаку пошли галлы с разрешения римлян, которые были убеждены в победе, учитывая впечатляющее численное превосходство.

Несмотря на стычку, все германские старейшины явились в римский лагерь, как и было условлено. Поверив Цезарю, усипеты и тенктеры не ожидали подлости, но римляне внезапно атаковали ничего не подозревающий германский лагерь. Несмотря на неожиданную атаку, германцы попытались обороняться, но запаниковавшая толпа женщин и детей начала разбегаться, что способствовало хаосу в обороне. Римляне бросили на бегущую толпу многотысячную конницу, которая устроила безразборную резню германских народов. Среди римлян никто не погиб, а вот германцев, по данным Цезаря, было уничтожено 430 000 человек.

После бойни римский лидер освободил германских старейшин

В своих «Записках о Галльской войне» Цезарь поясняет, что германцы с самого начала имели враждебные намерения: они затеяли стычку с римско-галльской конницей, а после отправили племенных старейшин, чтобы вынудить Цезаря закрыть глаза на происшествие, что позволило бы им выиграть время для организации полномасштабных военных действий. Однако слова Цезаря не стыкуются с полной неподготовленностью германцев к бою и участием в логичных переговорах через вождей.

Число убитых представителей двух племен (как и отсутствие потерь со стороны римлян), скорее всего, является преувеличением, но вот расправа над беззащитными мирными жителями в германском стане однозначно имела место. Это, естественно, является геноцидом.

Юлий Цезарь и геноцид германцев
© redd.it

Обращает на себя внимание циничное поведение Цезаря: ложь во время переговоров, арест старейших и уничтожение мирного населения. Все это даже в суровой реальности того времени воспринималось как серьезное нарушение правил ведения войны.

Стоит отметить, что в 56 году до н. э. Цезарь осудил и наказал венецианцев за пленение римских послов, но в случае с усипетами и тенктерами он сам поступил аналогичным образом, взяв под стражу германских старейшин. По всей видимости, Цезарь считал, что один и тот же поступок, совершенный римлянином и «варваром», заслуживает разного морального суждения… Очень распространенная причина зверств на протяжении веков.

После геноцида

В Риме сторонники Цезаря были в восторге от того, как полководец разобрался с усипетами и тенктерами, но вот его политические противники, включая знаменитого Марка Порция Катона Младшего, потребовали сенат лишить вероломного вождя какой-либо власти и выдать его жертвам. Кроме того, было предложено начать всем Римом молиться о прощении за нарушение священнейших законов о неприкосновенности посланников и за зверское убийство столь многих людей.

Предложение таких резолюций, однако, не нашло отклика ни в народе, ни в сенате… Наоборот, Цезарь пошел еще дальше: он отправился к Рейну под предлогом поиска германской конницы, отделившейся от основных сил усипетов и тенктеров. Более 400 000 жертв, как видите, ему не хватило!

Юлий Цезарь и геноцид германцев
Бронзовый бюст Катона Младшего, I в. до н. э. / © wikipedia.org

Для чего, Цезарь?

Возможно, Цезарь был уверен, что уничтожение германцев имело решающее значение зля закрепления римской власти в Галлии. Если бы он отпустил их за Рейн, то, вероятно, через несколько лет они вернулись бы с большими силами и в конечном итоге вынудили бы римлян отказаться от галльских земель. Несмотря на геноцид, через пять веков на границах Империи образовались «варварские» государства, которые организовывали регулярные разорительные нападения, ставшие одной из причин краха Западной Римской империи.

В 2015 году в голландском городе Кессель были обнаружены останки жертв той ужасной резни. Район эстуария Мааса и Ваала — одного из устьев Рейна — был определен как место уничтожения германского лагеря солдатами Цезаря.

Один комментарий к “Юлий Цезарь и геноцид германцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + три =