<style>.lazy{display:none}</style>Рамсес II: 5 фактов о великом фараоне | Путь Воина
Рамсес II: 5 фактов о великом фараоне

Рамсес II: 5 фактов о великом фараоне

Рамсес II, также известный как Рамсес Великий, был одним из самых известных и могущественных фараонов Древнего Египта. Продержавшись на троне около 66 лет, он стал одним из самых долгоживущих фараонов в истории. Кроме того, его правление считается одним из самых значимых периодов в истории Египта, который сыграл одну из ключевых ролей в развитии и процветании древней цивилизации. В этой статье мы рассмотрим пять фактов о великом фараоне Рамсесе II.

Долгоживущий фараон

Рамсес II, взойдя на престол в возрасте 20 лет, правил Древним Египтом примерно с 1279 по 1213 годы до н. э. В течение своего долгого правления он провел множество успешных военных кампаний, укрепив влияние Египта на Ближнем Востоке, который до его прихода к власти занимал весьма шаткое положение и подвергался регулярным набегам. Рамсес Великий был известен своей мудростью, решительностью, глубоким государственным умом, а также стратегической прозорливостью.

Рамсес II: 5 фактов о великом фараоне
Храм в Абу-Симбел / © dreamstime.com

Дань культуре и религии

Одним из самых известных достижений Рамсеса II является строительство большого количества монументальных храмов и памятников, включая храмы в Абу-Симбел, Луксоре и Карнаке. Самый знаменитый из них — храм в скале Абу-Симбеле, известный своими гигантскими скульптурами фараона и богов, высота которых достигает 20 метров.

Божественный правитель

Рамсес II считал себя живым богом и воспевал свое величие и силу. Он поручил создание множества памятников с изображением себя, что стало характерной чертой его правления. Имя и лик Рамсеса II высекались на стенах всех храмов и пирамид, возводимых в период его правления.

Талантливый военачальник и дипломат

В битве при Кадеше, состоявшейся в 1274 году до н. э., Рамсес II выступил против Муваталли II, правителя Хеттского царства. Хотя сражение завершилось без явного победителя, Рамсес II смог достичь перемирия и сохранил свою империю. Битва при Кадеше считается одним из самых известных сражений древности, в ходе которого за Рамсесом II закрепилась репутация талантливого военачальника и дипломата.

Рамсес II: 5 фактов о великом фараоне
© alamy.com

Жены и наследники

У Рамсеса II было несколько жен, с которыми он обзавелся множеством детей, о чем свидетельствуют артефакты и ордера на строительство монументов. Несмотря на то, что гробница Рамсеса Великого была разграблена, она все же представляет собой впечатляющее свидетельство его величия и могущества.

Рамсес II оставил богатое наследие, которое изучается археологами и историками до сих пор. Его правление считается золотым веком Древнего Египта, а его достижения в строительстве, военном искусстве и объединении народа продолжают впечатлять по сей день.

Читайте также: Ученые реконструировали лицо фараона Рамсеса II.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 14 =