<style>.lazy{display:none}</style>10 фактов о Тутанхамоне | Путь Воина
10 фактов о Тутанхамоне

10 фактов о Тутанхамоне

Тутанхамон — один из наиболее известных фараонов Древнего Египта, имя которого слышал, пожалуй, каждый взрослый человек. В этой статье мы рассмотрим десять интересных фактов о Тутанхамоне, правителе одной из самых могущественных цивилизаций прошлого.

  • Тутанхамон был фараоном Древнего Египта из XVIII династии Нового царства, правившим в 1332-1323 годах до н. э.
  • Тутанхамон не был влиятельным правителем, оставившим неизгладимый след в истории. Несмотря на это, он считается одним из самых известных фараонов, что связано с его необычайной гробницей, которая была найдена нетронутой в 1922 году археологом Говардом Картером.
  • Гробница Тутанхамона была найдена в целости и сохранности, что однозначно можно назвать большой удачей, учитывая тот факт, что большинство известных на сегодняшний день захоронений разграбили расхитители гробниц. В гробнице Тутанхамона были найдены сотни артефактов, включая легендарную золотую маску фараона.
10 фактов о Тутанхамоне
Говард Картер осматривает вскрытый саркофаг Тутанхамона / © mavink.com
  • Причина смерти Тутанхамона до сих пор остается предметом жарких дискуссий. Существуют предположения о том, что он мог умереть от какой-то инфекции, от последствий неудачной операции на ноге или от травмы, полученной во время охоты.
  • Тутанхамон взошел на престол в возрасте девяти лет и правил около десятилетия. Его отец, Аменхотеп IV (Эхнатон), прославился за счет создания монотеистического культа Атона (Атонизм). После его смерти верховным божеством поклонения вновь стал Амон, а вера в Атона канула в небытие.
  • Именно с подачи Тутанхамона люди отказались от монотеизма, введенного Эхнатоном.
  • Гробница Тутанхамона намного меньше — и в целом скромнее — гробниц других фараонов. Это явно указывает на то, что смерть фараона была неожиданной.
10 фактов о Тутанхамоне
Крупный план мумифицированной головы Тутанхамона / © wikipedia.org
  • Одна из наиболее известных находок в гробнице Тутанхамона — золотая посмертная маска, которая считается одним из самых известных артефактов Древнего Египта. Маска, сделанная из чистого золота, весит почти десять килограммов!
  • Артефакты, изъятые из гробницы Тутанхамона, многократно красовались перед публикой на мировых выставках. Это, естественно, привлекало внимание общественности, что сделало существенный вклад в «популяризацию Тутанхамона» среди ныне живущих людей.
  • Тутанхамон был похоронен в Долине Царей, рядом с другими фараонами, но его гробница оказалась одной из немногих, содержимое которых дошло до наших дней.

Один комментарий к “10 фактов о Тутанхамоне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 1 =