<style>.lazy{display:none}</style>Башня Геркулеса | Путь Воина
Башня Геркулеса

Башня Геркулеса

В Испании, в городе Ла-Корунья, находится Башня Геркулеса (Torre de Hércules). Это единственный римский маяк, сохранившийся до наших дней, и самый старый из действующих маяков в мире. Высота маяка составляет 68 метров за счет реконструкции и расширения конца XVIII века, из которых с античности сохранилось 37 метров. Так что это одно из самых высоких зданий, возведенных руками римлян, которым мы можем любоваться сегодня.

Согласно легендам, название «Башня Геркулеса» происходит от имени древнегреческого героя, который прибыл сюда на барже, а маяк был построен на том месте, где он закопал кости и череп исполина Гериона, которого убил во время десятого задания. В римские времена маяк имел колонообразную форму и был окружен внешней лестницей.

Оригинальный маяк имел три этажа, по четыре комнаты на каждом. Освещение обеспечивалось большой каменной масляной лампой, свет которой отражался и усиливался за счет полированных поверхностей.

У маяка сохранились фундаменты с надписями:

MARTI /
AUG[USTO] SACR[UM] /
C[AIUS] SEVIUS /
LUPUS /
ARCHITECTUS /
AEMINIENSIS /
LUSITANUS EX VO[TO]

Благодаря им мы знаем имя архитектора: Кай Севий Люпус из Эминия (сегодня Коимбра, город в Португалии), лузитанин. Кроме того, становится понятно, что строение было посвящено Марсу, богу войны, и императору Октавиану Августу. Однако ведутся споры касательно того, был ли Кай Севий Люпус создателем самого маяка или только фундамента, на котором могла располагаться статуя Марса.

Башня Геркулеса
© seriousfacts.com

Когда была возведена Башня Геркулеса?

Учитывая, что маяк был посвящен Марсу, мы можем сделать вывод, что его построили во время войны или вскоре после масштабных военных действий. Насколько известно, это регион связан с двумя глобальными событиями:

Датировка фундаментов времен Октавиана Августа работает в пользу первого. Однако неизвестно, был ли сам маяк построен в то же время. Сегодня большинство исследователей отдают предпочтение времени Траяна.

Плиний Старший и Страбон, описавшие этот регион в первом веке нашей эры, не упомянули Башню Геркулеса, так что это может быть косвенным доказательством в пользу того, что маяк действительно был построен во время правления Траяна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =