<style>.lazy{display:none}</style>Римский амфитеатр в Помпеях | Путь Воина
Римский амфитеатр в Помпеях

Римский амфитеатр в Помпеях

Амфитеатр в Помпеях, построенный в 70 году до н. э., является старейшим римским амфитеатром такого типа, который сохранился до наших дней. Изначально амфитеатр был деревянным, однако позже его усовершенствовали, «обшив» камнем. Размер амфитеатра составляет 135 на 104 метра, а на верхние трибуны ведет характерная внешняя лестница.

Перед входом на арену расположено специальное пространство, которое могло представлять собой сполиарий (лат. spoliarium), то есть место, где хранились тела павших гладиаторов; или же санарий (лат. sanarium), своего рода госпиталь для раненых воинов.

Зрителей от арены отделяла специальная «подоконница», украшенная фресками. В жаркие дни над трибунами натягивали огромную тканевую крышу под названием веларий (лат. velarium).

В 59 году н. э. в помпейском амфитеатре произошли серьезные столкновения между местными жителями и фанатами гладиаторов, прибывшими из соседнего города Нуцерия. Первоначально враждующие стороны попытались «решить» конфликт камнями, но позже в ход пошло холодное оружие. В итоге стычка переросла в настоящую бойню — множество мужчин с отрубленными конечностями и колотыми ранами.

Римский амфитеатр в Помпеях
© cristinefarinas.com

По просьбе императора Нерона делом занялся римский сенат, который постановил наказать город 10-летним запретом на организацию игр; зачинщики беспорядков были приговорены к пожизненной ссылке.

В 62 году н. э. Помпеи пострадали от сильного землетрясения, повредившего амфитеатр. В 79 году н. э. объект был погребен пирокластическим потоком в результате извержения Везувия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + шестнадцать =