<style>.lazy{display:none}</style>Что такое монархия? | Путь Воина
Что такое монархия?

Что такое монархия?

Что такое монархия? Характеризуется она тем, что страной управляет один правитель. Вы также называете его «монархом». Монарх обычно остается на троне до самой смерти.

Монархом обычно является король или император (или королева, или императрица). Трон обычно переходит к старшему сыну монарха, но иногда и к другому члену семьи. Мы говорим о наследственной монархии. В целом вы различаете 3 формы: абсолютную, конституционную и парламентскую монархию. Посмотрим теперь повнимательнее:

Что такое монархия?
© theartnewspaper.com

Абсолютная монархия

В абсолютной монархии монарх имеет неограниченную власть. Мы назовем его «единоличным правителем», потому что он может единолично принимать все важные решения для своей страны. Так что его желания на первом месте, и ему не нужно никого слушать. Мы говорим об «абсолютизме».

Но сегодня почти нет абсолютной монархии. Потому что большинство монархов сейчас хотя бы частично ограничены в своей власти.

Конституционная монархия

В конституционной монархии полномочия правителя ограничены конституцией. Конституция устанавливает основные законы, которым должен подчиняться монарх. Кроме того, обычно есть еще и парламент, который вместе с ним принимает решения о новых законах. Но, монарх по-прежнему правит единолично.

Примером такой формы правления была Германская империя.

Что такое монархия?
© baamboozle.com

Парламентская монархия

В отличие от конституционной монархии правитель в парламентской монархии практически не принимает никаких политических решений. Вместо этого об этом позаботятся парламент и правительство. Им управляют политики. Основная работа монарха — представлять свою страну.

Правительство в парламентской монархии избирается демократическим путем. Это означает, что граждане могут голосовать за то, кто управляет их страной. Для этого избирают парламент. Как правило, парламент затем назначает правительство. Глава правительства и министры официально назначаются монархом. Кроме того, монарх обычно подписывает новые законы. Но это больше формальность. Это означает, что он не имеет права голоса в этих вещах.

Известным примером этого является Великобритания. Государственными делами руководит премьер-министр. Главой государства является король или королева. Королевская семья представляет свою страну на торжественных мероприятиях и пользуется большим уважением у большинства граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 15 =