<style>.lazy{display:none}</style>Древний подземный город Деринкую | Путь Воина
Древний подземный город Деринкую

Древний подземный город Деринкую

В 1963 году мужчина из турецкой провинции Невшехир, занимаясь капитальным ремонтом дома, разрушил стену в подвале и обнаружил гигантский подземный город. Герой этой истории, чье имя не упоминается в отчетах того времени, ударил кувалдой по своей стене и обнаружил за ней туннель, а за ним еще несколько проходов. Последующее исследование показало, что это был подземный город высотой с 18-этажное здание, включающий в себя жилые дома, часовни, школы и конюшни.

Известный как Деринкую (тур. Derinkuyu — «глубокий колодец»), город был заброшен на протяжении столетий. По данным археологов Министерства культуры и туризма Турецкой Республики, работы по строительству города, рассчитанного на 20 000 человек, возможно, начались еще в VIII-VII веках до н. э.

Несмотря на то, что порода, образованная отложениями вулканического пепла, была мягкой, фригийцы, начавшие строительство, не продвинулись далеко. В рукописи примерно 370 года до н. э., которая, возможно, описывает Деринкую, упоминается, что подземные жилища были достаточно большими, чтобы вместить семьи, домашних животных и обильные запасы пищи.

Древний подземный город Деринкую
© wikipedia.org

Город достиг своего пика в византийский период (395 — 1453 годы), когда он превратился в сеть туннелей, камер и комнат общей площадью 445 квадратных километров. Этот подземный лабиринт включал в себя потайные входы, вентиляционные шахты, а также колодцы и системы водоснабжения.

Прохладная и стабильная температура, царящая в Деринкую, делала подземный город достаточно комфортным местом для проживания, особенно в те периоды, когда на поверхности была невыносимая жара. Однако истинное назначение города — эффективное ведение оборонительных действий.

Жители нижних уровней, например, могли перекрыть подачу воды на верхний и еще более нижние уровни, что лишало врагов возможности отравить источник. Туннели можно было заблокировать изнутри круглыми каменными дверьми, а сами проходы были настолько узкими, что пройти через них можно было только по одному. Таким образом, нападающие могли выставлять против обороняющихся лишь по одному воину за раз.

Древний подземный город Деринкую
© curiosmos.com

Деринкую был убежищем для разных групп людей, селившихся в городе на протяжении многих веков. Под землей жили первые христиане, спасаясь от гонений со стороны римлян, а мусульмане использовали его для обороны во время арабо-византийских войн 780 и 1180 годов.

Невероятно, но частично Деринкую использовался даже в XX веке, когда местное население, каппадокийские греки, прятались под землей от периодических преследований. В 1909 году Деринкую приютил людей, которые, узнав о киликийской резне, — массовых убийствах этнических армян в османских вилайетах Адана и Алеппо — решили затаиться в подземных покоях.

В 1923 году, когда из региона были изгнаны христиане, Деринкую стал окончательно заброшенным подземным городом.

Читайте также: Когда на самом деле родился Иисус?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 17 =