<style>.lazy{display:none}</style>5 фактов о Средневековье | Путь Воина
5 фактов о Средневековье

5 фактов о Средневековье

Средневековье — это период европейской истории, который длился с падения Западной Римской империи в 476 году нашей эры до начала эпохи Возрождения в XIV веке. Это было время грандиозных перемен и потрясений, а также время великих достижений в области культуры, науки и искусства.

Феодализм

Феодализм был основной политической и социальной системой в средневековой Европе. Он основывался на владении землей и вассально-сюзеренных отношениях. Феодалы, или сеньоры, владели землей и имели власть над своими вассалами. Вассалы, в свою очередь, платили своим сеньорам военной службой или другими способами.

Крестовые походы

Крестовые походы — это серия военных кампаний, которые были предприняты европейскими христианами в XI-XIII веках с целью отвоевания Святой земли у мусульман. Крестовые походы оказали огромное влияние на историю Европы и Ближнего Востока.

Готика

Готика — это стиль в архитектуре, который возник в средние века. Готические здания отличаются стрельчатыми арками, высокими сводами и витражами. Самыми известными образцами готической архитектуры являются собор Парижской Богоматери, Шартрский собор и Кельнский собор.

5 фактов о Средневековье
Собор Парижской Богоматери / © pinterest.com

Схоластика

Схоластика — это философское и теологическое течение, которое возникло в средние века. Схоластики стремились рационально обосновать христианское вероучение. Самыми известными представителями течения были Фома Аквинский и Иоанн Дунс Скот.

Черная смерть

Черная смерть — это эпидемия чумы, которая опустошила Европу в XIV веке. Она унесла жизни миллионов людей и привела к серьезным экономическим и социальным потрясениям. Черная смерть стала одним из поворотных моментов в истории Европы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 12 =