<style>.lazy{display:none}</style>Африканский Колизей в Эль-Джеме | Путь Воина
Африканский Колизей в Эль-Джеме

Африканский Колизей в Эль-Джеме

Это сооружение относится к III веку, более точный период постройки 230-238 гг. Раньше Эль-Джем назывался Тиздром. Отсюда в некоторых источниках можно придумать другое название Колизеяримский амфитеатр Тиздра.

Первоначально амфитеатр, он был построен на четырех этажах. Но после начала ожесточенной борьбы за власть Колизей несколько раз использовался как крепость. А позже его материалы использовались для строительства собора, а также некоторых новостроек города. Его трибуны вмещали до 35 000 зрителей. Такую публику можно было наблюдать несколько дней, если бы у толпы был фаворит, которого никто не мог победить.

Театр имеет очень серьезные повреждения, но, несмотря на это, выглядит очень эффектно. Много арок, выполненных в разных стилях, в зависимости от этажа. На высоких местах сидели самые почетные граждане. Сам император стоял в восточной части, над входом.

Африканский Колизей в Эль-Джеме
© thousandwonders.net

В будни чаще всего происходили не яркие, обычные бои, между людьми или между хищниками. Самые впечатляющие бои были по выходным, в них могли разместиться любимец льва и голодный дикарь. Или они могли просто скормить рабов стае гиен.

Если вы посетите Эль-Джем, в августе или сентябре у вас будет возможность попасть на фестиваль классической музыки, который проходит прямо на сцене театра. Он создает прекрасную акустику и игру света, которую легко заметить ближе к вечеру.

Многие путеводители рекомендуют посещать это место в вечернее время. Амфитеатр расположен в центре города, и все здания построены таким образом, что не загораживают солнце ни с какой стороны от Колизея. В Тунисе очень красивы закаты, и вместе с величественным театром они создают прекрасное целое, с яркими красками природы и творения человека.

Под самой ареной находились клетки, с хищниками, гладиаторами или на них были свалены трупы рабов. Запах был потрясающим. Чтобы оно не попадало на арену и не пугало людей, потолок камер смазывали специальной смазкой, которая не меняла своих свойств при изменении температуры. Стены почти потеряли свое величие. Мозаика почти разрушилась, но там, где остались целые куски, видны изображения тех самых сражений, которые происходили на арене.

Африканский Колизей в Эль-Джеме
© wikimedia.org

Римляне были очень рассудительными людьми. Приговоренных к смертной казни не нужно было казнить, их убивали либо животные, либо гладиаторы, используемые для их обучения, таким образом экономя деньги для палача.

Под ареной были оборудованы два лифта для подъема хищников, преступников или рабов. Лифты до наших дней не сохранились, но есть два больших проема, которые хорошо видны с трибун. Вниз под арену пускают всех туристов. Там можно увидеть камеры, которые были оборудованы для заключенных.

В настоящее время сохранилась лишь часть трибун. Недавно был проведен ремонт, и места для отдыха были восстановлены. Поэтому любой турист может окунуться в эту атмосферу и почувствовать себя такими же горожанами, приехавшими посмотреть на бои.

Читайте также: Вокруг Колизея может появиться буферная зона для защиты от вандалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =