<style>.lazy{display:none}</style>Предки коренных американцев, вероятно, родом из Сибири | Путь Воина
Предки коренных американцев, вероятно, родом из Сибири

Предки коренных американцев, вероятно, родом из Сибири

Новый генетический анализ древних зубов коренных американцев нанес серьезный удар широко распространенной теории об их происхождении. Скорее всего, древние жители современной Америки были не теми, кем мы их считали.

Теория, в значительной степени основанная на археологических свидетельствах, обнаруженных на стоянках коренных американцев, утверждает, что первые люди прибыли на континент из Японии около 15 000 лет назад. Кроме того, каменные орудия труда, используемые коренными американцами, имеют сходство с инструментами народа Дзёмон, который был представлен охотниками-собирателями, проживающими в древней Японии примерно с 14 000 по 300 год до нашей эры.

Основываясь на этих данных, было высказано предположение, что будущие коренные американцы пересекли северный край Тихого океана через Берингов сухопутный мост (Берингийский перешеек) — сушу, которая соединяла Сибирь и Аляску во время последнего ледникового периода — и достигли северо-западного побережья Северной Америки.

Это, скорее всего, является истиной, однако исследование, опубликованное в журнале PaleoAmerica, показало, что коренные американцы, скорее всего, не были потомками народа Дзёмон из Японии. Команда ученых под руководством профессора Ричарда Скотта из Невадского университета в Рино, США, проанализировала древние зубы, найденные в Америке, Азии и Тихоокеанском регионе, и установила, что зубы коренных американцев имеют мало общего с зубами народа Дзёмон. Последующее подробное генетическое тестирование подтвердило эту информацию.

Предки коренных американцев, вероятно, родом из Сибири
© pinterest.com

«Мы обнаружили, что биология человека просто не согласуется с археологической теорией, — прокомментировал результаты исследования профессор Скотт. — Мы не оспариваем идею о том, что древние коренные американцы прибыли через северо-западное побережье Тихого океана. Но оспариваем теорию о том, что они произошли от народа Дзёмон в Японии».

Команда Скотта установила, что только 7% образцов зубов народа Дзёмон связаны с неарктическими коренными американцами. Это говорит о том, что, вполне вероятно, коренные американцы пришли из других мест.

«Эти люди (Дзёмон), жившие в Японии 15 000 лет назад, маловероятные кандидаты на роль коренных американцев. Ни биология скелета, ни генетика не указывают на связь между Японией и Америкой, — добавил Скотт. — Наиболее вероятным источником происхождения индейского населения является Сибирь».

Хотя команда уверена в своих выводах, исследование было ограничено образцами зубов и ДНК народа Дзёмон, возраст которых составляет менее 10 000 лет. Но команда Скотта убеждена, что образцы являются «достоверными представителями» популяции Дзёмон, которая жила в Японии за 5 000 — 6 000 лет до этого. Другими словами, ученые уверены, что изучаемые образцы принадлежат людям, которые являются прямыми потомками еще более древних представителей народа Дзёмон.

Дополнительным доказательством того, что первые американцы не прибыли из Японии, являются новые окаменелые следы, найденные на территории Национального парка Уайт-Сэндс (Нью-Мексико, США), который в далеком прошлом представлял собой дно озера. Возраст следов составляет от 23 000 до 21 000 лет, а значит люди прибыли на американский континент существенно раньше, чем считалось ранее.

Предки коренных американцев, вероятно, родом из Сибири
Следы возрастом от 23 000 до 21 000 лет / © sci.news

«Это означает, что самые ранние миграции происходили через Азию, через Берингов мост и на Аляску, — сказала доктор Салли Рейнольдс, соавтор исследования. — Ранее мы думали, что они двинулись на юг примерно 16 000 лет назад, когда растаяли ледяные щиты и открылся миграционный коридор, но следы из Уайт-Сэндс показывают, что к тому времени люди уже жили в Америке. Это означает, что люди мигрировали в Америку намного раньше, но тем же путем».

Еще неизвестно, связаны ли эти следы с коренными американцами, но на данный момент кажется, что старая теория о том, что коренные американцы пришли из Японии, была опровергнута.

«Зарождающееся население Дзёмон представляет собой один из наименее вероятных источников индейских народов из всех неафриканских популяций», — резюмировал профессор Скотт.

Читайте также: Ключевые изобретения человечества после завершения последнего ледникового периода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 7 =