<style>.lazy{display:none}</style>Римлянин, пытавшийся помочь Спартаку | Путь Воина
Римлянин, пытавшийся помочь Спартаку

Римлянин, пытавшийся помочь Спартаку

Когда в 71 году до н. э. Спартак вместе со своей армией непокорных оказался на краю Апеннинского полуострова, поджимаемый с севера армией Марка Красса, он попытался во что бы то ни стало организовать транспорт и переправить своих людей на Сицилию для продолжения борьбы с Римом.

Сначала он добивался соглашения с пиратами, которые обещали ему корабли и проход через Мессинский пролив в обмен на щедрое вознаграждение. Однако, получив оплату, пираты просто скрылись.

Несмотря на обман, Спартак продолжал искать способ перебросить свои войска. Помочь в этом непростом и опасном деле ему попытался Публий Гавий, римский купец из Этрурии (область на северо-западе древней Италии). Согласно античным источникам, римляне часто переплывали из Регии в Мессину и обратно, причем делая это в самое неблагоприятное время году — зиму.

Римлянин, пытавшийся помочь Спартаку
Римская мозаика с изображением кораблей / © imperiumromanum.pl

В конце концов Гавия все же разоблачили, задержали и посадили в тюрьму. Гай Веррес, наместник Сицилии (73-71 годы до н. э.), организовал допрос Гавия с применением пыток, а после приговорил его к смертной казни через распятие. Стоит отметить, что пытки и такой вид казни не могли быть применены к римскому гражданину, а значит перед всем этим купца лишили гражданства за особо тяжкое преступление против родины. Это подтверждает информацию о том, что Публий Гавий действительно мог помогать восставшим под предводительством Спартака.

Лишившись возможности достичь Сицилии, армия Спартака была вынуждена остаться на полуострове и попытаться дать отпор римской армии.

Читайте также: Сицилийские восстания рабов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − девять =