<style>.lazy{display:none}</style>Почему исчезла великая цивилизация майя? | Путь Воина
Почему исчезла великая цивилизация майя?

Почему исчезла великая цивилизация майя?

Как так случилось, что прогрессивная цивилизация, которая процветала более 600 лет, просто исчезла? Наверное, к этому причастны пришельцы, злые духи и знание о грядущем конце света? Нет. Загадку исчезновения цивилизации майя археологи и историки пытались разгадать десятилетиями.

Независимые группы ученых, начиная с 2012 года, связывали воедино всю имеющуюся информацию, собранную в разные периоды времени. Это предсказуемо позволило найти ответ.

Цивилизация не исчезла моментально, как любят утверждать фанаты теорий заговора. Разрушение был стремительным, но заняло почти столетие. Учитывая продолжительность жизни людей той эпохи, то за момент «внезапного исчезновения» успело смениться около трех поколений.

Все началось с интенсивной вырубки лесов, которая велась, чтобы освободить место для городов и сельского хозяйства. Это привело к частым засухам и миграции диких животных. Урожай был стабильно плохим, а охотники регулярно возвращались с пустыми руками. Результат — массовый голод.

Развитие соседствующих цивилизаций поспособствовало изменению торговых путей, которые стали чаще идти в обход территорий воинственных и голодных майя, позорно нападавших на продовольственные обозы.

Почему исчезла великая цивилизация майя?
© modernalternativemama.com

Начались внутриполитические конфликты, исчезла и без того примитивная централизация власти. Отсутствие медицины привело к многочисленным эпидемиям.

Оставшиеся представители майя не улетели с рептилоидами на Небиру, а просто смешались с другими народами. Эпоха легендарной цивилизации закончилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 8 =