<style>.lazy{display:none}</style>Девы щита: правда или вымысел? | Путь Воина
Девы щита: правда или вымысел?

Девы щита: правда или вымысел?

Споры о том, существовали ли девы щита (воительницы, женщины-викинги) на самом деле, не утихают по сей день. Тем не менее в скандинавском фольклоре есть несколько историй о грозных воительницах, таких как Хервёр, прообразом которой мог быть реальный человек.

Когда речь заходит о воинах-викингах, то вы, скорее всего, представляете высокого, широкоплечего, бородатого мужчину, рвущегося в бой. Однако современная поп-культура, продвигающая образ сильной и независимой женщины, сделала все возможное для привлечения внимания к концепции девы-воительницы, которая сражалась бы не хуже (а то и лучше) мужчины, помогая достичь (а то играя ключевую роль в достижении) победы/цели. И, вероятно, это все же не плод воображения, а исторический факт.

Девы щита

В «Саге о Хервёр» говорится, что Хервёр, дочь Ангантюра, была грозной воительницей, которая однажды отправилась на поиски легендарного меча Тюрфинг и была вынуждена сразиться с множеством врагов, преграждавших ей путь. В итоге решительность и смелость помогли ей достичь желаемого — завладеть могущественным мечом.

Девы щита: правда или вымысел?
© pinterest.com

Стоит отметить, что скандинавские легенды передавались из поколения в поколение и были источником вдохновения для многих писателей, таких как Джон Рональд Руэл Толкин. Но сверять по ним историю… сомнительная затея.

Довольно убедительным доказательством в пользу существования дев щита является могила из Бирки (Швеция), которая была найдена в 1889 году. Изначально, опираясь на артефакты (оружие, украшения) из могилы, археологи решили, что останки принадлежат мужчине-воину. Однако в 2017 году в результате анализа ДНК было доказано, что в могиле покоится женщина, которая, возможно, при жизни была высокопоставленным профессиональным воином.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + 19 =