<style>.lazy{display:none}</style>Как появился "помпейский красный" цвет? | Путь Воина
Как появился "помпейский красный" цвет?

Как появился «помпейский красный» цвет?

Если говорить о настенных росписях Помпеи, то чаще всего можно услышать о прославленном цвете «помпейский красный». А знаете ли вы, как появился этот цвет?

Об истории этого культового цвета долгое время велись споры, однако недавние археологические исследования, по всей видимости, показали, что первоначальный цвет домов Помпеи и Геркуланума на самом деле был охристо-желтым.

Как появился "помпейский красный" цвет?
Пав­лин на жел­том охря­ном фоне / © ANSA / CIRO FUSCO

Пламенный и огненно-красный цвет, с которым мы все хорошо знакомы, мог быть результатом химической реакции пигмента охры под воздействием сильного жара и газов в результате извержения Везувия. Данная картина, с ее пылающим огненно-красным цветом, прожигающим штукатурку, свидетельствует об этом процессе.

Мечтательный пейзаж родом из Геркуланума, города, расположенного недалеко от Помпей и также пострадавшего от извержения. Он символизирует священный идиллический пейзаж небольшого храма, окруженного пышной растительностью. На фоне насыщенного красного цвета и остаточных следов желтой охры можно увидеть человека с собакой, проходящего через ворота. Позади него, вдалеке, находится святилище.

Как появился "помпейский красный" цвет?
© isaw.nyu.edu

Этот красивый и замечательный монохроматический пейзаж, вероятно, находился в комнате, которая выходила в атриум (центральная часть жилища, представлявшая собой внутренний световой двор, откуда имелись выходы во все остальные помещения). Демонстрируя виртуозность художников в написании архитектурных сцен и растительности, этот пейзаж является хорошим примером стремления перенести внешние пейзажи внутрь римского дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − пятнадцать =