<style>.lazy{display:none}</style>Фреска, найденная в Помпеях, демонстрирует художницу за работой | Путь Воина
Фреска, найденная в Помпеях, демонстрирует художницу за работой

Фреска, найденная в Помпеях, демонстрирует художницу за работой

Мы представляем вашему вниманию редкое изображение анонимной женщины-художника из древнеримского археологического памятника Помпей.

Фреска была найдена в Доме хирурга, в античном городе Помпеи, расположенном в Неаполитанском заливе, или, как назвал бы его Цицерон, «кратере всех наслаждений». Помпеи были излюбленным местом отдыха римской элиты. Римские императоры и их жены, представители старой аристократии и новой финансовой элиты были более чем заинтересованы в том, чтобы жить или отдыхать на неаполитанском побережье. Имя владельца дома неизвестно, но за его современное название отвечает набор хирургических инструментов из бронзы и железа, обнаруженных при раскопках.

Сидя на бисселиуме — месте, предназначенном для знатных особ, — женщина заканчивает работу над статуей, стоящей перед ней. Левой рукой она опускает кисть в ящик с краской, а правой держит чашу с тушью. Две богато одетые женщины, возможно, члены комиссии, наблюдают за этой сценой из-за колонны, обрамляющей окно с видом на море.

Эта сравнительно небольшая настенная картина дает необыкновенное представление о статусе и повседневной деятельности женщин в древнеримском обществе. Важно, что она иллюстрирует реальность женщин во время работы и опровергает заблуждение, что роль женщин в досовременные времена всегда была исключительно домашней, расширяя наше представление о разнообразии женских профессий и их социально-экономической независимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − тринадцать =