<style>.lazy{display:none}</style>История Аида и Персефоны | Путь Воина
История Аида и Персефоны

История Аида и Персефоны

История Персефоны и Аида уникальна. В отличие от трагической истории любви Орфея и Эвридики, эта любовь совершенно иная. Древнегреческая мифология изобилует удивительно сложными и скандальными любовными романами, охватывающими от прелюбодеяния до убийства, однако эта любовь — отдельное искусство.

Кто такая Персефона?

Несмотря на то, что позже она стала известна как царица подземного мира, Персефона в первую очередь была богиней весны. Дочь Деметры (богини земледелия и урожая). Ее мать часто изображалась в виде зрелой женщины в венце, держащей зерно, со своей дочерью Персефоной, которую она родила от Зевса.

В древнегреческой мифологии Аид — бог подземного мира, смерти и похоронных обрядов. История Персефоны и Аида началась с его стремления обрести жену, ведь в глубинах ада довольно одиноко. Какой бы насыщенной ни была его работа, кое-чего все-таки не хватало, и Аид отправился на поиски прекрасной женщины, которая составила бы ему компанию. Возможно, для вас не будет сюрпризом, что, будучи одним из ужасающих греческих богов, женщины не спешили выходить за него замуж. Так что пришлось Аиду прибегнуть к довольно драматичному похищению.

История Аида и Персефоны
© pinimg.com

Аид редко покидал подземный мир, а когда это случалось, у него был уважительный повод. На сей раз это была любовь, во всяком случае, в его понимании. Он влюбился в Персефону с первого взгляда. И вот однажды, когда девушка собирала полевые цветы, он воспользовался случаем, чтобы похитить ее. Поднявшись из глубин ада на своей колеснице, Аид схватил Персефону, унес ее в подземный мир и заставил стать своей женой.

На этом история Персефоны и Аида не заканчивается. После похищения дочери Деметра по понятным причинам была опустошена. В поисках своей дочери она полностью отдалась делу. Мать преданно искала ее день и ночь. В процессе поисков женщина забыла о своей работе. Во всем мире начали гибнуть посевы и растения, а земля стала бесплодной. Ситуация становилась все более мрачной, и, чтобы спасти человечество, боги поняли, что им придется вмешаться.

К поискам присоединились сами боги, обнаружившие Персефону в подземном мире и требовавшие, чтобы Аид отпустил ее. Однако Аид, решив не терять свою царицу окончательно, обманом заставил ее съесть несколько зерен граната, поскольку те, кто ест из глубин ада, всегда должны туда вернуться.

В качестве компромисса Персефона возвращалась на землю лишь на 6 месяцев каждый год. Деметра, будучи обрадованной возвращением дочери, смогла вернуться к своей работе. Посевы начинали расти, цветы распускались, листья возвращались на деревья, определяя, разумеется, времена года.

История Аида и Персефоны
© pinterest.com

Любила ли Персефона Аида?

Существует очень мало доказательств того, что Персефона полюбила своего похитителя. Хотя она серьезно относилась к своей работе царицы подземного мира, оказалось (и это справедливо), что похищение редко приводит к цветущему роману. Единственное упоминание о том, что история Персефоны и Аида может свидетельствовать о любви, — это случай, связанный с Минфой.

Минфа была нимфой, с которой у Аида был роман на стороне, и о своеобразной мести Персефоны упоминается в «Метаморфозах» римского поэта Овидия — «Персефоне издревле была дана благодать изменить облик женщины [Минфы] на благоухающую мяту». Некоторые считают, что Персефона превратила Минфу в растение мяты, потому что ревновала. Но значит ли это, что она любила его? Предоставим вам возможность решить это самим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 17 =