<style>.lazy{display:none}</style>Душераздирающая история любви Орфея и Эвридики | Путь Воина
Душераздирающая история любви Орфея и Эвридики

Душераздирающая история любви Орфея и Эвридики

Если что и умели делать древние греки, так это трагедии. В конце концов, слово «трагедия» греческого происхождения, и, к сожалению, именно так часто заканчивались античные любовные истории. История Орфея и Эвридики не стала исключением.

Кто такой Орфей

Чтобы познакомиться с историей Орфея и Эвридики, прежде всего необходимо узнать главного персонажа. Орфей был одним из многочисленных греческих героев. Сын Аполлона, бога музыки и поэзии, потому неудивительно, что он был музыкально одарен.

Кто такая Эвредика

Эвридика была прекрасной лесной нимфой и, как все, кто слышал игру Орфея, немедленно влюбилась в него. Все началось однажды в лесу, когда Орфей сел поиграть, не подозревая, что на него вот-вот наткнется женщина его мечты. Это была любовь с первого взгляда, и они начали бурный роман, проводя вместе каждое свободное мгновение. Их любовь была чистой, а связь неразрывной, и именно поэтому история Орфея и Эвридики так трогательна.

Если нет любви, то не может быть и трагедии, и нет более изобильного любовного пространства, чем венчание. Итак, именно с этого момента начинается история Орфея и Эвридики. Там было пение, танцы и обычные удовольствия, которые сопутствуют таким празднествам. Не было и намека на дурные предзнаменования, пока не появился Гимен.

Душераздирающая история любви Орфея и Эвридики
© theparisreview.org

Гимен — бог брака и свадебных гимнов. Он не смог благословить союз, а свадебный факел, который он принес, выбрасывал удушливый густой черный дым. Гимен предвещал мрачное будущее, и, следуя этим предзнаменованиям, супружеское счастье Орфея и Эвридики было недолгим.

Вы уже знаете, что Эвридика была красавицей. Будучи ужасным греческим богом, Аристей разработал коварный план, чтобы сделать девушку своей. Однажды, спрятавшись в кустах, он поджидал ее в засаде.

Убегая от Аристея, в безумной панике Эвридика наступила на ядовитую змею. Вздрогнув, гадюка вонзила свои клыки ей в лодыжку. Орфей, услышав крики, нашел свою любовь за несколько минут до смерти. Прижав ее к груди, он пропел ей в последний раз.

После смерти жены Орфей стал тенью человека, которым когда-то был. Убитый горем, он не мог играть на своей любимой лире. Тогда молодой человек решил, что должен отправиться в подземный мир, чтобы попытаться вернуть свою возлюбленную. С помощью своего отца Аполлона он смог проникнуть в царство Аида, используя лиру, чтобы убаюкать Цербера (многоглавого пса, охранявшего врата в ад).

Душераздирающая история любви Орфея и Эвридики
© wikimedia.org

При встрече с Аидом, он сыграл самую красивую песню в своей жизни. Такую чудесную, что Аид согласился вернуть ему жену, но только при одном условии. Эвридика могла последовать за ним, но Орфей ни при каких обстоятельствах не мог оглянуться на нее, пока они оба не вышли из тьмы подземного мира.

Вместе Орфей и Эвридика начали свой долгий путь из ада. Через некоторое время Орфей наконец-то увидел свет и вскоре после этого почувствовал тепло Солнца на своей коже. Они вышли! В своем нетерпении юноша обернулся, чтобы увидеть свою прекрасную Эвридику, но обнаружил, что она все еще скрыта в тени, не достигнув царства живых. Именно тогда он потерял ее навсегда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 16 =