<style>.lazy{display:none}</style>Сражение при Акциуме | Путь Воина
Сражение при Акциуме

Сражение при Акциуме

Сражение при Акциуме – это одно из самых известных сражений в истории Рима, которое произошло 2 сентября 31 года до н. э. между флотами Октавиана Августа и Марка Антония. Это была последняя битва Гражданской войны Рима и одна из самых кровопролитных и масштабных в истории Древнего Рима. В этой статье мы разберем историю сражения при Акциуме и его последствия.

Причины конфликта

Конфликт между Октавианом Августом и Марком Антонием начался еще во время жизни Юлия Цезаря, когда Марк Антоний был назначен Цезарем наследником и получил контроль над восточными провинциями Рима. После смерти Цезаря, Антоний и Октавиан начали борьбу за власть, которая переросла в Гражданскую войну.

Сражение при Акциуме

В 31 году до нашей эры, Марк Антоний и его союзница, египетская царица Клеопатра, собрали огромную армию и флот, чтобы сразиться с Октавианом Августом в морском сражении при Акциуме. Обе стороны готовились к сражению в течение нескольких месяцев, и наконец, в сентябре 31 года до нашей эры, флоты встретились в открытом море.

Сражение при Акциуме
© paintingvalley.com

Флот Марка Антония и Клеопатры был больше и имел более мощное вооружение, но флот Октавиана Августа был лучше организован и имел более опытных моряков. В течение дня обе стороны сражались с огромной яростью, но к вечеру флот Марка Антония начал сдавать позиции. Клеопатра, поняв, что поражение неизбежно, попыталась бежать на своем корабле, который был гораздо быстрее, чем корабли Марка Антония. Однако довольно быстро Клеопатра осознала, что оставила Марка Антония и его армию на произвол судьбы, поэтому она вернулась и присоединилась к нему.

Последствия сражения

После поражения в сражении при Акциуме, Марк Антоний и Клеопатра были вынуждены бежать в Египет, где они покончили с собой, чтобы избежать пленения. С этого момента Октавиан Август стал единоличным правителем Римской империи, и Республика была окончательно заменена имперской формой правления.

Сражение при Акциуме имело далеко идущие последствия для будущей истории Римской империи и Европы в целом. Оно закончило Гражданскую войну Рима и установило Римскую империю как ведущую державу мира. Октавиан Август, став первым императором Рима, дал старт периоду мира и процветания, который длился более 200 лет.

Читайте также: Император Август: “Я принял Рим кирпичным, а оставляю его мраморным”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + 2 =