<style>.lazy{display:none}</style>Археологи нашли деревню, уничтоженную Везувием за 2000 лет до Помпей | Путь Воина
Археологи нашли деревню, уничтоженную Везувием за 2000 лет до Помпей

Археологи нашли деревню, уничтоженную Везувием за 2000 лет до Помпей

Около 4000 лет назад (и примерно за 2000 лет до захоронения города Помпеи) раннее извержение Везувия скрыло древнюю деревню под слоем вулканического пепла. Обнаруженные остатки этой деревни рисуют подробную картину того, как жили древние люди в Южной Италии. И, согласно исследованию, опубликованному в Journal of Archaeological Science: Reports, в последние дни своего существования деревня изобиловала осенней сельскохозяйственной продукцией.

Древняя деревенская жизнь в Южной Италии

Расположенная примерно в 16 километрах к западу от горы Везувий, древняя деревня Афрагола оказалась покрытой слоем пепла, ила и аллювиальных отложений, когда около 4000 лет назад началось извержение вулкана. На протяжении тысячелетий материал, выброшенный вулканом, защищал остатки древнего поселения, сделав его идеальным местом для археологических исследований.

«Афрагола была погребена в результате мощного извержения Везувия, и это [относительная сохранность поселения под выброшенным материалом] многое говорит нам о людях, которые там жили, — сказала Тициана Матараццо, археолог из Департамента антропологии Калифорнийского университета в Коннектикуте и ведущий автор исследования. — Пепельный покров был настолько глубок, что оставил это место нетронутым в течение 4000 лет — никто даже не знал, что она [древняя деревня] там была. Теперь мы узнаём о людях, которые там жили, и делимся их историей».

Археологи нашли деревню, уничтоженную Везувием за 2000 лет до Помпей
Уцелевшие фрагменты жилищ / © sciencedirect.com

Матараццо и команда археологов и антропологов обнаружили около 5000 квадратных метров Афраголы, что делает это древнее поселение одним из наиболее обширных изученных мест этого периода Южной Италии.

В дополнение к идентификации жилищ, в которых сельские жители проживали большими семьями, команда исследователей также обнаружила крупный склад, где хранилась и распределялась сельскохозяйственная продукция.

Остатки этого склада указывают на то, что жители деревни Афрагола располагали изобилием источников пищи, в том числе имея большие запасы зерна, орехов, желудей, яблок, гранатов и кизила — все это было сохранено внутри строения после того, как его завалил вулканический пепел.

Авторы исследования считают, что такое изобилие сельскохозяйственной продукции предполагает, что вулкан извергся в самый разгар осеннего сбора урожая.

«Найдя фрукты и сельскохозяйственную продукцию, мы смогли определить сезон извержения, что обычно невозможно», — добавила Матараццо.

Сельскохозяйственные подсказки

По словам команды, взрывное извержение Везувия происходило в несколько последовательных этапов. На первом из этих этапов Везувий разбросал обломки в направлении, противоположном местоположению деревни. Это позволило жителям успеть эвакуироваться, что объясняет присутствие большого количества «следов побега» и отсутствие погребенных тел.

В конце концов, переменившийся ветер направил облако материала в деревню, полностью покрыв ее пеплом. На этом этапе извержения толстый слой вулканических обломков создал «слепки» города и его окрестностей, покрыв местность чрезвычайно прочным материалом, известным как вулканический туф. Почти 4000 лет вулканические слепки сохраняли устойчивость к износу, скрывая древнюю деревню от внешнего мира.

Археологи нашли деревню, уничтоженную Везувием за 2000 лет до Помпей
Место раскопок. Вид со спутника / © sciencedirect.com

Помимо жилищ и хранилища, слепки также сохранили следы различной растительности, окружавшей Афраголу, что подкрепило вывод исследователей о том, что извержение произошло осенью.

По словам команды, в останках Афраголы есть еще много чего для детального изучения с целью воссоздания истории давно минувших лет. В будущих исследованиях будет изучено разнообразие костей животных, также найденных на этом месте, что даст представление о том, как содержали животных обитатели древней Южной Италии.

Один комментарий к “Археологи нашли деревню, уничтоженную Везувием за 2000 лет до Помпей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =