<style>.lazy{display:none}</style>История Марафона | Путь Воина
История Марафона

История Марафона

Марафон — это не просто изнурительный забег, который привлекает внимание заядлых бегунов, стремящихся испытать острые ощущения от прилива эндорфинов. Это еще одно слово, связанное с Древней Грецией, и его история — весьма увлекательна. Афинский марафон, который ежегодно проводится в ноябре, является одним из самых важных в мире, потому что именно здесь, все и началось.

На территории Греции проводится множество беговых мероприятий, которые продолжаются в течение всего года. Безусловно, самым важным из этих соревнований является Афинский марафон.

Неподалеку от столицы страны находится небольшой городок Марафон. В 490 году до н. э. состоялась битва при Марафоне, когда персы впервые вторглись в Грецию.

Легенда гласит, что Фидиппид пробежал от Марафона до Афин, чтобы объявить о победе Греции, и именно отсюда современный марафон получил свое название. Если верить истории, Фидиппид преодолел более 40 км и умер от истощения сразу после того, как закончил свой путь. Классический Афинский марафон всегда проходит в начале ноября, и в нем принимают участие тысячи людей со всего мира.

История Марафона
Битва при Марафоне / © wikimedia.org

Хотя история Фидиппида пользуется большой популярностью, историки считают, что все немного сложнее. Как и многие древние предания, передающиеся из поколения в поколение, время порой искажает их достоверность.

Итак, какая часть этой удивительной истории может быть достоверной? Мы знаем, что Фидиппид был реальным человеком. Он родился приблизительно в 530 году до н. э. и был гонцом или «гемеродром» у древних греков. Это означало, что в его обязанности входила доставка сообщений. Каким образом? Конечно же, пешком! Причем самым быстрым способом являлся бег. Из легенды, которую он оставил после себя, мы знаем, что он очень серьезно относился к своей работе.

В более точной версии этой истории Фидиппид пробежал гораздо дальше, чем 42 км, что делает его еще более впечатляющим. На основании исторических свидетельств кажется более правдоподобным, что Фидиппид бежал из Афин в Спарту и обратно, чтобы попросить помощи в последние дни битвы. За 3-4 дня он должен был преодолеть не менее 450 километров!

Одна из возможных причин столь распространенного заблуждения о происхождении термина «Марафон» часто приписывается поэме, написанной в 1879 году Робертом Браунингом — «Фидиппид». В поэме описывается та же легенда, которая циркулирует и сегодня; трагическая смерть Фидиппида после объявления победы.

История Марафона
© wikimedia.org

Благодаря популярности и своевременному совпадению с возрождением современных Олимпийских игр несколькими годами позже (1896 год), вероятно, именно отсюда и возникла путаница.

Последние строки поэмы звучат так:

И счастлив навеки Фидиппид, благородный силач.
Могущий скакать, как бог, носить лик бога, которого бог так любил;
Увидел он землю, спасенную, которую сам помог спасти, и страдал, чтобы поведать о том.
О таких вестях, но не упал, а славно начал,
Так и закончить — один раз крикнуть, а потом быть немым:
«Афины спасены!» — Фидиппид умирает в крике за свою милость.

Это, безусловно, замечательная история. Независимо от того, во что вы верите, Афинский марафон окутан мифами, что делает его одним из лучших забегов в мире!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =