<style>.lazy{display:none}</style>Pater familias — отец и глава римской семьи с безграничной властью | Путь Воина
Pater familias — отец и глава римской семьи с безграничной властью

Pater familias — отец и глава римской семьи с безграничной властью

По римскому праву отец являлся не только главой семейства, но и обладал над ней абсолютной властью. То, что жена родила ему ребенка, еще не означало, что это дитя станет членом семьи.

Решение по этому вопросу принималось в ходе «ритуала возвышения», который заключался в том, чтобы положить новорожденного к ногам отца и дождаться его решения. Если pater familias, как называли в Риме всемогущего отца семейства, брал ребенка на руки и начинал с ним расхаживать по дому, то он официально признавал его своим отпрыском.

Так отцы поступали только с сыновьями, будущими наследниками, а в отношении дочерей, как правило, ограничивались тем, что поручали жене или прислуге «кормить их».

Отказ отца признать ребенка был равносилен признанию его незаконнорожденным и нежелательным. Младенцев, не принятых в семью, обычно относили в отведенные места, откуда их в лучшем случае забирали бесплодные женщины, а в худшем — работорговцы.

Пока был жив отец, все члены семьи считались его собственностью: он мог наказывать их по своему усмотрению, продавать в рабство и даже приговаривать к смертной казни. Любые возражения против воли отца считались недопустимыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =