<style>.lazy{display:none}</style>Библиотека монастыря Святого Галла | Путь Воина
Библиотека монастыря Святого Галла

Библиотека монастыря Святого Галла

Библиотека монастыря Святого Галла (нем. Stiftsbibliothek St. Gallen) — самая древняя библиотека в Швейцарии и одна из старейших (и, возможно, самых красивых) библиотек в Европе.

Самые ранние свидетельства существования библиотечной коллекции (именно коллекции) на этом месте датируются примерно 820 годом нашей эры. Примечательно, что многим из 160 000 бесценных текстов почти столько же лет, сколько и самой библиотеке.

Библиотека монастыря Святого Галла
Монастырь Святого Галла / © pinimg.com

В экспозиции представлены:

  • Купчая на имущество аббатства VIII века н. э.;
  • Евангелие от Иоанна 800 года н. э.;
  • Иллюминированные рукописи, включая Библии, литургические труды, молитвенники и жизнеописания святых, начиная с VIII—IX веков н. э.;
  • Работы, описывающие повседневную жизнь монахов-резидентов, которые дают представление о жизни аббатства с IX века н. э. до Средневековья.

Некоторые ранние работы написаны на ирландском языке, что свидетельствует об ирландских корнях монастыря (отсюда и название «Святой Галл»).

Библиотека монастыря Святого Галла
© bluesyemre.com

Изящная, замысловатая библиотека в стиле рококо была построена в период между 1758 и 1767 годами и сама по себе заслуживает восхищения благодаря великолепной отделке из полированного дерева, волнистым балконам и потолочным фрескам.

Считается, что аббатство следовало Уставу святого Бенедикта, часть которого предписывает изучение литературы, если есть библиотека. Поэтому неудивительно, что и само аббатство было построено с библиотекой. С годами аббатство разрасталось, росла и его библиотека. Достаточно быстро это место стало известно своей коллекцией иллюминированных рукописей и трудов. Примерно в X веке аббатство стало ведущим европейским центром науки и западной культуры.

Библиотека монастыря Святого Галла
© mavink.com

В середине XVIII века всемирно известная коллекция была перевезена в новое помещение библиотеки, которое было пышно декорировано в стиле барокко-рококо. Искусные произведения искусства украшали потолок, который обрамляли плавные, изогнутые молдинги, придавая пространству вневременной и фантастический вид. Деревянные балконы оформлены в виде цветущих форм и узоров.

Сегодня библиотека монастыря Святого Галла по-прежнему считается практически непревзойденной по своей красоте. Кроме того, в ней хранится одна из самых важных и обширных литературных коллекций в мире, охватывающая 12 веков непрерывного собирательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − шестнадцать =