<style>.lazy{display:none}</style>Богиня смерти и подземного мира: кто такая Хель? | Путь Воина
Богиня смерти и подземного мира: кто такая Хель?

Богиня смерти и подземного мира: кто такая Хель?

В скандинавской мифологии Хель является богиней смерти и подземного мира. Если почитать мифы и легенды, то в них четко сказано, что она дочь одного из наиболее известных богов Скандинавии – Локи. Тот известен как «Проказник» или «бог коварства», то есть любитель шуток, причем чаще всего злых.

Аналогичным образом он обошелся со всеми своими детьми, устроив над ними великий суд. После него Локи собственноручно привел Хель в царство мертвых и сделал ее местной повелительницей. С тех пор она правит там на манер древнегреческого бога Аида.

Что же известно про богиню Хель?

  1. Она настоящая великанша, однако внешность у Хель довольно специфическая. Одна часть тела у нее живая, вторая — мертвая. Также во время ходьбы она сутулится и горбится.
  2. Она не просто богиня, но одна из главных чудовищ скандинавской мифологии. Иными словами, ею можно запросто пугать детей и даже взрослых.
  3. Считается, что Хель в правой руке держит нож, а в левой – железное блюдо. Это довольно символично: голод и измор. Так что сложно назвать ее доброй и великодушной. Впрочем, ее отец Локи тоже никогда не отличался благоразумностью и благочестием. Это настоящий бог пьянства и распутства, чем-то похожий на Зевса. Да и Хель его внебрачная дочь, что также откладывает отпечаток на ее характер.
  4. Мертвецы – это ее энергетическая подпитка. Скандинавы уверены, что она с радостью принимает в свое царство каждого умершего, причем особенно благосклонна к страдающим перед смертью (убитым, покончившим с собой, тяжело болевшим). Когда наберется достаточное количество усопших, то они составят для своей богини настоящее войско. Чем больше людей умирает, тем сильнее становится их владычица.
Богиня смерти и подземного мира: кто такая Хель?
© tr.pinterest.com

На своем месте

Богиня подземного царства и дочь верховного бога в каком-то смысле занимает свое место. Конечно, в России о ней мало что известно, равно как и о ее отце. Вообще судить богов с позиции земных страстей и похотей тяжело. В пантеизме практически каждое божество обладает теми или иными пороками.

Достаточно вспомнить школьный курс и книгу «Мифы Древней Греции и Древнего Рима». Скандинавская мифология почти ничем не отличается: боги пьянствуют, злятся, завидуют, изменяют своим женам, превозносят блуд и прочие плотские грехи. Однако если рассматривать это как сказку, то читать и узнавать что-то новое интересно. В том числе и про Хель, ибо женщина-владычица – это нестандартно. Хотя в истории тоже есть примеры: Афина, Венера, Гера и прочие.

Читайте также: Верховная богиня Фригг и ее разбитое сердце.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =