<style>.lazy{display:none}</style>Краткая история Древнего Египта | Путь Воина
Краткая история Древнего Египта

Краткая история Древнего Египта

Древний Египет возник вдоль крупнейшей реки Африки — Нила. Страна полностью зависит от разливов Нила. Отец истории Геродот называл Египет «даром Нила».

Возникновение первых цивилизаций

Использование металлических орудий, примитивная распашка и искусственное орошение пашни играют важную роль в развитии человечества. Растет урожайность сельскохозяйственных культур, увеличивается население крупных рек. Именно в таких районах возникли самые ранние человеческие цивилизации. Они представляют собой новый этап в развитии человечества, который характеризуется всесторонним культурным и экономическим подъемом. Возникает частная собственность, развиваются письменность, ремесла и торговля, вырастают первые настоящие города, возникают государства.

Природные условия и средства к существованию

Древний Египет возник в северо-восточной части африканского континента. Здесь находится плодородная долина Нила, впадающего в Средиземное море через огромную дельту. В стране редко идут дожди, а погода стоит сухая и жаркая. Единственные пахотные земли расположены вдоль реки, в окружении песчаных и каменистых пустынь.

Краткая история Древнего Египта
© pinterest.com

Каждое лето приходит Нил и заливает долину. После отступления воды на почве остается ил, что делает ее плодородной. Основными средствами к существованию населения являются земледелие и животноводство. Уже в 4 тысячелетии до н. э. египтяне учатся использовать ежегодные разливы реки. Они строят каналы и водохранилища (плотины). Они избегают наводнений и хранят воду для орошения полей. Постепенно часть населения стала богаче и начала играть более важную роль в обществе.

Возникновение государства

Строительство и управление сложными ирригационными сооружениями требуют хорошей организации населения. Это приводит к возникновению государства. Оно регулирует отношения между людьми, обеспечивает внутренний порядок и защиту страны от внешних врагов.

Изначально в Египте было несколько небольших стран. Они воюют друг с другом. В 3100 г. до н. э. правитель Менес объединяет всю страну. Столицей стал город Мемфис, расположенный в дельте Нила. Области, на которые раньше была разделена страна, теперь подчиняются одному правителю. Его называют фараоном.

Старое царство

В 3-ем тысячелетии до н. э. Египет переживает свой первый период процветания. Это старейшее египетское государство известно как Старое царство. Фараоны строили храмы и дворцы в столице Мемфисе. Также строят огромные гробницы — пирамиды.

Краткая история Древнего Египта
Фраон Джосер / © wixstatic.com

Во время правления фараона Джосера проводятся завоевательные походы вплоть до юга Нубии и востока Синая. Египтяне навязали свою власть соседним странам и установили торговые отношения с дальними землями. В конце третьего тысячелетия до н. э. египетское царство ослабевает и распадается на несколько враждующих государств.

Новое царство

В середине 2-го тысячелетия до н. э. Египет снова процветает в эпоху Нового Царства. Фараон Яхмос объединил страну и объявил город Фивы столицей. Его преемники создали сильную армию, с помощью которой установили свою власть над многими народами Азии и Нубии.

Краткая история Древнего Египта
Фараон Яхмос / © thoughtco.com

Ежегодный налог взимается с подчиненных стран. На накопленные средства фараоны строили огромные храмы. Их возводили в честь египетских божеств и в честь побед фараонов. Величайшая власть королевства пришлась на Рамсеса II. После его смерти страна ослабла, потеряла свои владения и снова распалась на несколько враждующих государств. В VI веке до н. э. Египет был завоеван Персидской империей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + два =