<style>.lazy{display:none}</style>Самые отважные подвиги Геракла — удивительная история мужества | Путь Воина
Самые отважные подвиги Геракла — удивительная история мужества

Самые отважные подвиги Геракла — удивительная история мужества

Геракл (др.-греч., букв. — «слава Гере») — персонаж греческой мифологии, сын Зевса и Алкмены. Мало кто знает, что первоначально Геракл носил имя Алкид. А как вам уже известно, Гера была одной из самых опасных греческих богов, жаждущих мести. Из всех незаконнорожденных детей Зевса она больше всего ненавидела Геракла. В тщетной попытке задобрить богиню, его мать назвала мальчика Гераклом, что означает «слава Гере».

И вот Геракл, родившийся недавно, должен был подчиниться своему двоюродному брату, микенскому царю Эврисфею, который не любил Геракла, завидовал его мужеству и силе и поэтому заставлял его исполнять самые тяжелые работы; но Геракл по повелению Зевса мужественно и терпеливо переносил это унижение.

Немейский лев

Подвиги Геракла начались, после того как Эврисфей приказал Гераклу убить Немейского льва. Золотистая шерсть которого была непроницаема, и поэтому Гераклу оставалось полагаться только на свои силы. Он душил зверя до тех пор, пока тот не испустил последний вздох. Уничтожив льва, он содрал с него шкуру и облачился в нее, вернувшись к Эврисфею. Царь понял, что ему придется проявить больше изобретательности, если он хочет победить могучего Геракла.

Самые отважные подвиги Геракла — удивительная история мужества
© g-switch.org

Лернейская гидра

Труды Геракла не были легкими, и во время своего второго похода он был послан убить еще одно страшное чудовище. Лернейское озеро страшило не менее жуткое мифологическое чудовище — гидра. Это змея, с девятью головами, каждая из которых могла выпрыскивать смертельный яд. Первым замахнулся Геракл, но, к его несчастью, на месте отрубленной головы выросли еще две! Только с помощью своего племянника Иолая он сумел победить гидру. Геракл отрубал каждую голову, а Иолай прижигал свежую рану, предотвращая рост новых голов.

Керинейская лань

Следующим испытанием Геракла было животное, не представлявшее никакой опасности для смертных. Однако керинейская лань — это настоящий вызов для охотников: никому еще не удавалось ее поймать. Что еще важнее, эта особь была священна для греческой богини Артемиды. Зная это, Эврисфей надеялся, что Геракл столкнется с гневом Артемиды и погибнет. Действительно, Артемида поймала Геракла в момент похищения животного, но все закончилось не так, как планировал Эврисфей. Ведь Артемида тоже была незаконнорожденным ребенком Зевса и испытала на себе злобу Геры. Геракл объяснил, что не желает зла и освободит лань, что удовлетворило Артемиду.

Эриманфский вепрь

В результате подвигов Геракла многие мифологические существа сталкивались с ним. На этот раз им стал огромный кабан на северо-западе Пелопоннеса, горе Эриманф. Задача Геракла состояла в том, чтобы доставить животное к Еврисфею. Он сделал это, оставшись в живых. Царь так испугался этого кабана, что в страхе прыгнул в огромный каменный кувшин. «Немедленно уберите его!» — приказал он. Это — один из подвигов Геракла, который многократно изображался в истории благодаря своей замечательной комической ценности.

Герион

Герион — страшное чудовище, гигантского роста с тремя туловищами и тремя головами, исполин с острова Эрифия, на крайнем западе ойкумены, сын рождённого из крови горгоны Хрисаора и океаниды Каллирои. Стадо его скота было призом, который Геракл должен был захватить и вернуть. Когда Герион нашел Геракла среди своего скота, он был готов убить его. Однако Геракл был слишком быстр, он застрелил его отравленными стрелами и вернул скот Эврисфею.

Самые отважные подвиги Геракла — удивительная история мужества
© wikipedia.org

Золотые яблоки Гесперид

На данном этапе стараниям Геракла, казалось, не будет конца. Геспериды представляли собой трех вечерних нимф. В их саду росло дерево, на котором прорастали золотые яблоки, дарующие бессмертие каждому, кто их съест. Дерево охранял дракон, убитый Гераклом. Однако каждый раз, когда он пытался сорвать яблоки, те исчезали. Тогда он обратился за помощью к титану Атласу, и в результате обмена Геракл удерживал небеса для Атласа, а тот в свою очередь добывал яблоки для Геракла.

Цербер

Заключительный бой Геракла был последним шансом Эврисфея уничтожить двоюродного брата. И для этого он выбрал такую задачу, которая наверняка была бы невыполнимой. Геракл должен был достать трехглавого пса подземного мира — Цербера. Однако и это ему удалось сделать.

Наконец подвиги Геракла, подошли к концу. Он был свободен!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 9 =