<style>.lazy{display:none}</style>Эвокаты — ветераны древнеримской армии | Путь Воина
Эвокаты — ветераны древнеримской армии

Эвокаты — ветераны древнеримской армии

Эвокат (лат. evocatus) — солдат древнеримской армии со статусом ветерана, отслуживший положенный срок и вышедший в отставку, но добровольно вернувшийся на службу по приглашению, например, консула или бывшего командира. Эвокатов также иногда называли «Сынами Марса», что связано с «кровавым прошлым» этих воинов.

Эвокаты пользовались особо почетным положением в войске, как профессиональные, закаленные в боях солдаты. Таких добровольцев определяли в особые отряды, выплачивая им высокое жалование (намного выше, чем рядовым легионерам). Кроме того, эвокаты были освобождены от таких солдатских обязанностей, как строительство дорог или укреплений, но занимались контролем хозяйственной, технической и канцелярской жизни легиона. По своему положению эвокаты были приближены к центурионам, командирам подразделений римской армии.

Многие римские полководцы (например, Марий, Помпей и Октавиан) предпочитали формировать войска из ветеранов, которые благодаря опыту, полученному за годы службы, представляли явно более высокую боевую ценность, чем остальная армия. Но и содержать такую армию было, естественно, дороже.

Чтобы побудить солдат вернуться в армию после прохождения службы, был создан институт эвокатии, который определял различные привилегии для привлекаемых ветеранов и налаживал с ними контакт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + три =