<style>.lazy{display:none}</style>Атриум "Виллы Папирусов" | Путь Воина
Атриум "Виллы Папирусов"

Атриум «Виллы Папирусов»

Перед вами атриум в так называемой «Вилле Папирусов», некогда роскошной древнеримской вилле, раскинувшейся на площади 2 790 квадратных метров в городе Геркуланум. До конца 1740-х годов она была погребена под многометровым слоем пепла вместе с городами Геркуланум, Помпеи и Стабии, ставшими жертвами извержения Везувия, произошедшего осенью 79 года.

Атриум (лат. Atrium) был центральной комнатой древнеримского дома, которая должна была выделяться и производить впечатление на посетителей. Название происходит от латинского слова ater, означающего «черный» или «закопченный». Это объясняется следами копоти на стенах около очагов и алтарей, размещенных в этом помещении. Первоначально атриум служил спальней для супруги и матери детей (лат. Mater familias) главы патриархальной семьи (лат. Pater familias).

В атриумах также обычно располагался ларарий (лат. Lararium) — место поклонения домашним богам, а иногда бюст хозяина дома и посмертные маски предков (лат. Imagines maiorum).

Центральное место в атриуме занимал имплювий (лат. Impluvium) — неглубокое углубление в полу, заполненное водой. Над атриумом возвышалась крыша, в центре которой находилось отверстие (лат. Compluvium), через которое дождевая вода стекала в имплювий. Затем эта вода поступала в подземную цистерну, где хранилась для целей личной гигиены, а иногда выливалась прямо на дорогу возле дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =