<style>.lazy{display:none}</style>Брачные традиции викингов | Путь Воина
Брачные традиции викингов

Брачные традиции викингов

Викинги*, известные своими набегами и завоеваниями, следовали нетипичным для той эпохи брачным традициям. Брак играл важную роль в обществе викингов, поскольку он укреплял союзы между семьями и кланами.

*Речь о скандинавском обществе в эпоху викингов, разумеется.

Сватовство

Сватовство у викингов обычно начиналось с того, что мужчина отправлял сватов к отцу невесты. Сваты были уважаемыми членами общины, которые представляли интересы жениха и его семьи.

Если отец невесты соглашался на брак, то начинались переговоры о приданом. Приданое обычно состояло из земли, скота и сельскохозяйственных инструментов. Приданое служило гарантией того, что невеста будет обеспечена и сможет позаботиться о себе и детях — если таковы успеют появиться в браке — в случае смерти мужа.

Церемония бракосочетания

Церемония бракосочетания у викингов была относительно простой. Обычно она проводилась в доме невесты и включала в себя обмен клятвами и вручение подарков.

После церемонии невеста переезжала в дом жениха, где она становилась частью его семьи.

Права и обязанности супругов

В браке викингов муж был главой семьи и отвечал за защиту и обеспечение своей жены и детей. Жена была ответственна за ведение домашнего хозяйства и воспитание детей.

Брачные традиции викингов
© fiordosnoruega.com

Викинги практиковали моногамию, но развод был разрешен при определенных обстоятельствах, таких как бесплодие или супружеская неверность.

Вдовство

Если муж умирал, вдова нередко возвращалась в дом своего отца. Она могла повторно выйти замуж, но ее приданое оставалось в семье ее первого мужа.

Заключение

Брачные традиции скандинавов в эпоху викингов были нетипичными и отражали социальную структуру и ценности общества того времени. Брак играл важную роль в укреплении союзов между семьями и кланами, а также в обеспечении стабильности и преемственности в обществе.

Читайте также: Положение женщины в раннескандинавском обществе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 2 =